Клинский городской сайт » Новости » События и факты » К валидаторам подходят с валидолом

  • 15.05.2008, 11:34

К валидаторам подходят с валидолом

Те, кто ездят на пассажирских автобусах, иногда становятся свидетелями некрасивой сцены ругани пассажира с кондуктором, вооруженным валидатором. Или прибор не принимает проездной билет, или высвечивает на табло информацию, что данной карты нет в базе данных. Из-за этого тратят невосстанавливающиеся нервные клетки обе стороны представителей перевозок.

Недавно я оказалась свидетельницей похожего случая. Пожилая дама-москвичка протянула кондуктору автобуса маршрута №49 соцкарту Московской области для проезда в наземном транспорте и метро. Валидатор тут же показал, что этой карты нет в базе данных.

Кондуктор объяснила пожилой даме и пассажирам, что в таком случае это означает одно – пенсионерке придется заплатить за проезд. У двух других москвичек (а это дачное направление) соцкарты оказались в полном порядке. Пожилая дама категорически отказалась оплачивать проезд, кондуктор же, следуя инструкциям, собралась останавливать автобус… Неизвестно, чем бы дело закончилось (лично я опоздала бы на работу), но за пенсионерку заплатил молодой человек. Ситуация произошла унижающая и достоинство пенсионерки, и кондуктора, которая в сущности выполняла свои профессиональные требования.

Если в автобус зайдут ревизоры, то они вряд ли станут слушать оправдания пожилой дамы. Как написала нам в письме Л.П. Пономарева, на ее социальную карту валидатор не сработал. «Кондуктор, - пишет пенсионерка, - сказала, что моя социальная карта размагничена. Но в управлении соцзащиты проверили и сообщили, что моя социальная карта в порядке… Поездка в автобусе превращается в мучительное ожидание - не высадили бы». «Как быть?» – спрашивает Л.П. Пономарева.

«Не держать карты вместе с ключами, мобильными телефонами и другими устройствами, рядом с которыми карта может размагнититься или получить механические повреждения», - посоветовала кондуктор.

«Разрешить конфликт помогут социальные службы, которые выдали карту. Они должны ее проверить и в случае негодности заменить, - ответил на вопрос Л.П. Пономаревой директор автоколонны №1792 Д.В. Пособилов.

– Если карта не срабатывает, то пассажир не имеет права на бесплатный проезд, таков закон. Но подобные случаи у нас стали единичными, терминалы кондукторов (валидаторы) заменили на новые». Таким образом, как говорится, каждый остался при своем мнении.

За «плечами» автоколонны закон, а на стороне пенсионерки Л.П. Пономаревой – неприглядная действительность. Так что лучше пойти на компромисс. Для того чтобы не портить нервную систему во время поездки в общественном транспорте, нужно брать с собой деньги на проезд и валидол. Спровоцированная грубость кондуктора не приведет к разрешению возникшего конфликта в случае отказа валидатора.

К руководству автоколонны в редакции накопились и другие вопросы, касающиеся перевозок. Почему с маршрутов сняты пассажирские «Мерседесы»? – спрашивают жители п. Чайковского и Клин-9. Жители п. 31 Октября наоборот хотят ездить на маршрутках по 15 рублей за поездку, а не на пассажирских «Мерседесах» автоколонны, где проезд составляет 17 рублей.

Дмитрий Васильевич Пособилов ответил: «Был проведен конкурс на право работы на коммерческих маршрутах, который выиграла автоколонна 1792». Понятно, что работать себе в убыток предприятие, осуществляющее и бесплатные перевозки, не будет.

Звонкие голоса г. Клин
ООО ЦентрСтандартСтрой
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.