• 15.05.2008, 15:40

Бонжорно, сеньоры!

В начале мая Клин с официальным визитом посетила делегация из итальянского города Сальсомаджоре. Темы во время встречи обсуждались разные, но основной акцент был сделан на вопросах перспективного экономического сотрудничества в рамках реализации программы Московской области по созданию промышленных округов.

Клинско-итальянское деловое сотрудничество длится уже почти год и своими корнями уходит в базовые международные соглашения последних лет.

Еще весной 2003 года Президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Республики Италии Сильвио Берлускони выступили с совместной инициативой по развертыванию на территории РФ сети промышленных округов с использованием итальянского опыта в этой инновационной производственной

сфере и крупных итальянских капиталовложений. В ноябре того же года обе страны подписали и соответствующий двухсторонний меморандум. Была также достигнута договоренность, что итальянское правительство обеспечит льготное кредитование компаний-инвесторов, а российская сторона представит им серьезные налоговые и таможенные преференции. Вся координационная работа поручалась Российско-итальянскому Совету по экономическому, промышленному и валютно-финансовому сотрудничеству и специально созданной при Министерстве экономического развития РФ российско-итальянской рабочей группе по созданию промышленных округов.

Московская область стала одним из первых участников этого проекта. Причем в отличие от других авангардных регионов она выступила не просто приемщиком дополнительных инвестиций в уже приобретенные итальянцами предприятия (как, например, Липецкая область с заводом холодильников «Стинол»), а местом организации настоящего промышленного округа в современном европейском понимании – с формированием лотовых промзон и предприятиями-резидентами.

Площадка для округа была выбрана на территории Волоколамского района. Инвесторами выступили работающая в России компания «Студио Марцона ди Моска» и банковская группа Uno Credito Italiano, осуществлявшая аналогичные проекты в бывших странах соцлагеря. Итальянцы создали управляющую компанию ООО «Терре ди Лама» («Земля на Ламе»), которая стала собственником 470 гектаров земли и приступила к финансированию первого этапа работ по освоению данной территории – организации необходимых транспортных и инженерных сетей.

Одновременно была принята к исполнению «Программа правительства Московской области по созданию промышленных округов на территории Московской области на период до 2010 года», разработанная в 2004 году специалистами Института социально-экономического развития Центрального федерального округа РФ. Эта программа определила 29 площадок на территориях 60 подмосковных муниципальных образований, в пределах которых считалось возможным организация индустриальных, агропромышленных, логистических и многофункциональных зон по типу волоколамской. Клинский район стал тут своеобразным рекордсменом, представив больше всех площадок – сразу шесть.

Условно они называются «Белавино» (80 га), «Борисово» (330 га), «Давыдково» (100 га), «Лаврово» (210 га), «Михайловское» (250 га) и «Стреглово» (265 га). При этом «Михайловское» позиционируется как агропромышленный парк, каковых в Программе насчитывается еще только два.

Сопровождением этих площадок с декабря 2005 года занялась московская компания «Просперити Проджект Менеджмент», являющаяся российским филиалом британской Prosperity Project Management. Учитывая мощное присутствие бельгийского капитала на территории Клинского района (SAN InterBrew, Glaverbel), пилотными стали переговоры с Бельгийско-Люксембургской торговой палатой по связям с Россией и Белоруссией. Однако вскоре наступила и очередь итальянцев.

В 2006 году отдел инвестиционного сотрудничества Министерства внешнеэкономических связей Московской области начало активно развивать программу установления прямых партнерских связей между подмосковными муниципалитетами и муниципалитетами различных областей Италии. Клину и Лотошино в данной связи было поручено установить деловые контакты с городом Сальсомаджоре (область Эмилия-Романа, провинция Парма).

Парма хотя и располагается в индустриальной Северной Италии, но в силу особенностей географического положения специализируется в основном на сельскохозяйственном производстве.

Здесь делают знаменитый сыр пармезан, не менее известную пармскую ветчину и самые лучшие сорта итальянских салями. Город Сальсомаджоре, в свою очередь, относится к популярным лечебным курортам Южной Европы. Здешние термитные воды и грязи считаются исключительно полезными при профилактике сердечно-сосудистых, опорно-двигательных, кожных и других заболеваний. Основу экономики города соответственно составляют различные термальные комплексы, отели, рестораны и тому подобные объекты туристической индустрии.

Первый официальный визит в Сальсомаджоре состоялся в июне 2007 года, как один из семинаров-презентаций по инвестиционному сотрудничеству между провинцией Парма и Московской областью. Подмосковье было представлено сводной делегацией из представителей областного Министерства внешнеэкономических связей, ООО «Просперити Проджект Менеджмент», администраций Лотошинского и Клинского районов. Партнерскую сторону представляли мэрия Сальсомаджоре, Агентство по развитию туризма области Эмилия-Романа и консорциум Fairland, занимающийся экспортом итальянской сельскохозяйственной продукции, в том числе и в Россию.

Лотошинский район в ходе встречи предложил итальянцам создать на своей площадке «Вяхирево» (425 га муниципальных земель) агропромышленный округ, специализирующийся на производстве и переработке экологически чистых продуктов питания. Клинский район – любую свою площадку на выбор в зонах планируемого строительства Центральной кольцевой автодороги и скоростного шоссе Москва-Петербург. Итальянская сторона в большей степени акцентировала внимание на развитие туроператорского сотрудничества, установление культурных связей (Парма – родина композитора Джузеппе Верди), а также продаже сыров, мяса и термальной косметики. По завершении встречи был подписан традиционный протокол о намерениях.

Год спустя делегация из Сальсомаджоре посетила Клин с ответным визитом. Одним из главных моментов визита стало посещение итальянцами ООО «Эй-Джи-Си Флэт Гласс Клин» (экс-»Главербель Клин»), где им был представлен яркий образец успешного инвестирования европейского капитала в Клинскую землю. В финале встречи опять состоялся обмен символическими подарками: они нам - сыр пармезан, мы им - клинские елочные игрушки.

Ход переговоров с итальянцами из Пармы относительно возможного создания в Клинском районе промышленного округа, конечно, во многом является информацией конфиденциальной. И только на поверхностный взгляд они кажутся пока малопродуктивными. Вполне может быть, что у этого международного бизнес-партнерства все еще только начинается, и Клин тоже вскоре станет одним из российских пионеров европейских индустриальных новаций.

ООО Стеклокомплект, г. Клин
Лаборприбор г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.