Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Здесь мой поселок, здесь я живу

  • 15.05.2008, 16:12

Здесь мой поселок, здесь я живу

Книжный фонд библиотеки поселка имени П. И. Чайковского составляет более 10 000 экземпляров и более 20 наименований газет и журналов. Свыше 1300 постоянных читателей посетили библиотеку в 2007 году.

Библиотека располагается в Доме культуры «Времена года» и берет свое начало с момента постройки ДК в 1976 году. Приоритетным направлением работы библиотеки считается историко-краеведческое. Основная задача работы библиотекарей, по словам заведующей Ольги Ивановны Фирсовой, является формирование в читателях чувства патриотизма, читательского интереса к истории малой родины. Читателями являются все категории населения поселка - от малышей до людей пенсионного возраста. К услугам посетителей читальный зал и абонемент. Здесь проводятся различные вечера, уроки мужества, литературные путешествия и обзоры, тематические выставки. Коллектив библиотеки совместно с активистами поселка работают над созданием энциклопедии родного поселка с момента его возникновения в 1963 году и до наших дней. Материалы энциклопедии объединят сведения исторического и административного характера, рассказы о людях поселка: рабочих, служащих, интеллигенции.

Ведется работа по созданию настенной витрины «Здесь родины моей начало». Здесь читатели будут изучать жизнь замечательных людей нашего края. Библиотека поселка – постоянный участник районных и областных конкурсов. Силами библиотечных работников была создана рукописная книга «Здесь мой поселок, здесь я живу». Семья читателей Максимовых создала свою рукописную книгу «О пользе чтения без суеты и нравоучения». А их книга «Настя Длинный Чулок путешествует по стране Астрид Линдгрен» получила Почетную грамоту на областном конкурсе «Прекрасная страна детства». Путешествуя по произведениям известной писательницы, Настя Максимова рассказывает, как книги и их литературные герои помогают человеку жить и находить выход из трудных ситуаций. Добрые книги учат читателей добру.

Работники активно сотрудничают не только с центральными, но и с сельскими библиотеками. Так, Давыдковская сельская библиотека под руководством Е. Г. Малыгиной совместно с библиотекой поселка Чайковского проводят интересные мероприятия. Последнее из них прошло в День космонавтики. Вечер был посвящен нашему земляку Герою Советского Союза летчику-космонавту СССР Юрию Артюхину.

Читатели поселка поздравляют Центральную районную библиотеку с предстоящим праздником: «Девяносто лет назад зародилась библиотечная сеть, и сегодня есть чем гордиться всем библиотекам нашего района!».

Клиника Анаис в Клину
г. Клин Астери Талассо
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.