Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Африканские страусы «прописались» на Клинской земле

  • 24.07.2007, 20:17

Африканские страусы «прописались» на Клинской земле

В крестьянском хозяйстве Таисии Бурцевой вот уже четвертый год растут и несутся двухкилограммовыми яйцами три страусихи. Доходов от содержания восьми страусов хозяевам нет, но они не бросают это увлекательное дело и продолжают закупать нужный комбикорм, запасают сено этим стокилограммовым птицам, очень любопытным, сильным и доверчивым.

Страусы – это последнее приобретение Бурцевых. Таисия Александровна вспоминает:

— Держали мы и коров, и свиней, быков, выращивали картофель. А продавать некуда было. Звоним на овощную базу, мол, возьмите картофель. Отвечают, что уже закупили. Сельчанам продавали задешево, лишь бы взяли. Молоко тоже некуда было продавать. Да и времени на эти поездки не было. Нужно же хозяйством заниматься. Вот теперь страусов держим.

Ветеринарная клиника "Айболит" Клин

Но и страусиные яйца стало трудно продавать. Две тысячи за яйцо уже никто не дает. Предлагают 500 рублей. Но эта цена не покрывает расходы. А этим крупным птицам в день нужно полмешка комбикорма.

Бурцевы мечтали соорудить беговую дорожку птицам, да на ограду не хватает денег, а так птицу эту, без ограды, не догонишь. Бьет она лапой, как кенгуру, вперед. Удар – доску ломает. Поэтому пока гуляют в загоне, на лугу и во дворе, рядом с коровой.

У Бурцевых содержатся африканские страусы, т.е. самые крупные из этого рода. Одна самка кладет 2 яйца за неделю. В нашем климате они прижились и радуют хозяев. Расставаться хозяева с ними пока не собираются.

Ветеринарная клиника "Друг" Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.