Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Дело главного энергетика

  • 26.07.2007, 21:22

Дело главного энергетика

В марте текущего года главный энергетик МУП Клин Водоканал Василий Матвеевич ИВАНОВ стал пенсионером. Многие этого дня ждут с нетерпением, особенно, если работа была только источником добывания средств к существованию, и в предвкушении спокойной жизни и возможности походить по лесу с корзиной для белых грибов, покидают рабочее место. Для Василия Матвеевича это обстоятельство стало сигналом: «Как быстро бежит время. А дело главное — еще впереди, нужно спешить». Главное дело. В чем оно?

— Напоить клинчан и сельчан чистой водой. И чтобы пили в дальнейшем только такую воду. Программа «Чистая вода» рассчитана до 2010 года. Работы по ее выполнению еще много.

Вот так. Некогда отдыхать главному энергетику. Ну вот уйдет он, а на кого оставит дело?

— Да нет, работа не остановится, специалисты у нас есть, я рассчитываю на молодых, — улыбается Василий Матвеевич. — Но хочется и самому довести дело до завершения.

Итак, вот уже 38 лет он решает задачу за задачей, от которых людям становится комфортнее жить. Кажется, вчера он объезжал свои участки на лошади, а прошли сорок лет, как миг, потому что не было остановок. Клин строился быстро, рос вширь и ввысь. От колонок переходил на водопроводную систему водоснабжения домов. Все больше и больше требовалось воды и для людей, и на технические нужды. Все глубже приходилось опускаться скважинам в поисках чистой воды. Без электроэнергии скважину не пробуришь.

Василий Матвеевич не любит оглядываться назад. Он смотрит вперед. В районе на 134,8 тысячи человек сегодня 140 артезианских скважин. Из них 100 — на селе и 40 — в городе, 17 водозаборных узлов. Это огромное хозяйство требует постоянного контроля, чтобы не только четко работало сегодня, но и не вышло из строя завтра. Поэтому мечта главного энергетика — вывести все узлы и скважины на диспетчерский пункт.

— Для очистки воды мы ставим фильтры на так называемых ЦТП (центральных тепловых пунктах), — рассказывает Василий Матвеевич. — Уже установили на восьмом пункте, монтируем на седьмом. Ставим и на водозаборных узлах. Здесь тоже большой объем работ. В текущем году успеем поставить фильтры на третьем узле, на очереди — девятый. Можно бы и ускорить эту процедуру, но все упирается в финансирование. Помимо этих двух задач, решаем и третью — для автоматизированной подачи воды. Необходимо поставить частотные преобразователи. Они регулируют давление.

Вот как только поставим эти преобразователи, отфильтруем всю воду, выведем на диспетчерский пульт биение каждой скважины и водозаборного узла — можно со спокойной совестью уходить на пенсию, а пока — нужно работать. Вот такой видит свою цель бывший электромонтажник, матрос Тихоокеанского флота, инженер-энергетик и, наконец, главный энергетик МУП «Водоканал» Василий Матвеевич Иванов.

ОАО Геркулес г Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.