• 26.07.2007, 21:23

Работают без аварий

По Клину прошел слух: цветоводческое хозяйство ликвидировано. Горожане ездят на брошенную территорию за цветами и саженцами. Начальник РЭУ Валентина Яковлевна Бубнова быстро собрала команду, вооружила лопатами. Она уже прикинула, какие дворы сможет озеленить, оживить, украсить цветами. Работники РЭУ сумели накопать и корней цветов, и саженцев декоративных растений. Добытого хватило на украшение целого двора. Это было весной.

— А сегодня, — сожалеет Валентина Яковлевна, — не осталось от наших посадок ни одного цветка. Все растащили по своим участкам. Вот, оказывается, какая сегодня проблема: варварское отношение человека к окружающей его среде.

— Валентина Яковлевна, но, может быть, просто цветы были столь красивы, что не удержались жильцы двора и захотели иметь на своем участке? — засомневался я при встрече с руководителем РЭУ-6.

— Нет, проблема глубже. Вот отремонтируем мы подъезд, кажется, должны жители дома радоваться. Но нашего ремонта хватает на полгода. На стенах появляются надписи, черные пятна. И нужно снова ремонтировать. А где взять деньги на новый ремонт?

Этому РЭУ достался участок, очень разбросанный территориально, — от пивзавода до рынка. Из 67 домов большинство по возрасту — ветераны. Есть даже старожилы девятнадцатого века.

Дома старые, отсюда и проблемы. На 67 домов 57 печей, которые топят углем и дровами, например, на улице Трудовой, похожей на большую деревню, особенно зимой, когда вьются над трубами клубы дыма. А чтобы печи не дымили в доме, их нужно постоянно проверять и поддерживать в рабочем состоянии. Хорошо, что есть мастерпечник, которому в текущем году пришлось ремонтировать 12 печей. Старые дома — дополнительные хлопоты. К 15 сентября необходимо подготовить все жилье к зиме: починить крыши, обеспечить тепло в домах, подумать о бесперебойной подаче воды хорошего качества.

— В трех домах до холодов должны заменить трубопроводы, — делится планами генеральный директор ООО «Простор М» Михаил Алексеевич Ионов. — Это большой объем работ. А кроме этого, проверить и почистить все водопроводы, при необходимости поменять вентили, на четырех домах поменять мягкую кровлю. По сути — это капитальный ремонт. Но и текущего ремонта хватает. Сейчас появились новые технологии по прокладке труб. Мы используем их. Так, в трех домах положили пластиковые трубы вместо металлических. За год меняем на одном доме. При этом ликвидируем газовые колонки. Жильцы получают горячую и холодную воду. Эти колонки часто ломались, нам приходилось ремонтировать. В текущем году убираем последние газовые колонки в доме 17-а (Волоколамское шоссе). Большой проблемой остается установка на элеваторных узлах терморегуляторов. Узлы — это участки инженерного отопительного оборудования, дающие тепло всему дому и расположенные в подвальном помещении. Так вот на семи узлах поставили терморегуляторы. А будем ставить на всех узлах. Думаем за оставшееся время до холодов, а точнее — к 15 сентября, подготовить жилой фонд так, чтобы жильцы спокойно могли зимовать: в тепле, с водой.

В домах, обслуживаемых РЭУ-6, аварий не случалось. Это показатель работы службы.

РЭУ готово выполнить заявки жильцов. В штате управления маляры, плотники, сварщики, печник и семь слесарей. У каждого слесаря свой участок, за который он отвечает. И скажем напоследок: без бережного отношения к жилью со стороны жильцов у работников РЭУ будут накапливаться проблемы. Маленький пример. Сегодня на год приходится приобретать целый контейнер оконного стекла. В прежние годы такого контейнера хватало на 6-7 лет. Почему-то некоторые жильцы любят бить стекла в подъездах. Растет и агрессивность в людях. Работники РЭУ не успевают заменять во дворах сооружения для детских игр и забав.

ДДТ Клин
БТИ Клинское
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.