Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Есть ли мусор на «Полянке»?

  • 26.07.2007, 21:24

Есть ли мусор на «Полянке»?

Светлая легковушка съехала с трассы. Озираясь по сторонам, из нее вышел водитель и выкинул пакет с мусором. Что же заставляет дачников везти с собой «отходы с отдыха»?

Дачи многих наших горожан и москвичей находятся в Клинском районе. И, казалось бы, в чем проблема — ведь уже много лет наш город находится под защитой «санитаров» — МУП «Клинский комбинат благоустройства». Кто не знает их огромные машины, работающие с раннего утра?

Однако оказалось, проблема всетаки существует. На территории некоторых садоводческих товариществ контейнеров совсем нет, и жители носят мусор к «соседям», образуются навалы мусора. Почему же председатели садоводческих товариществ не могут обеспечить своим обитателям достойное благоустройство?

— Садоводческие товарищества, или просто СНТ, должны заключать договора с нами каждый год, — говорит начальник абонентского отдела Н.И. Фомина. — Но есть и такие, кто договора вообще не заключает. Например, СНТ «Простор» и «Полянка» не заключили с нами договора, и соседние товарищества жалуются на изобилие мусора. Способ избавления от мусора они придумали нехитрый — просто подкидывают его соседним товариществам.

К сожалению, многие дачники даже не задумываются, какой вред они приносят, сооружая кучи мусора, в которых можно найти все, что уже устарело и стало ненужным даже на даче. Коляски и куклы, плюшевые медведи и машинки, чайники и кастрюли, холодильники и стулья, одежда и обувь, — все это можно увидеть при выходе из садоводческого товарищества.

Однако некоторые председатели вопрос решили иначе. Например, председатель СНТ «Мичуринец» Т.И. Бочкина говорит:

— Мы установили по три контейнера почти на каждом выходе. Избавились от всех навалов мусора. И все равно, иногда мы не справляемся. Контейнера очень быстро заполняются, а всего у нас установлено 13 контейнеров. Летом машина из МУП «Клинский комбинат благоустройства» приезжает три раза в неделю. Срывов и сбоев не бывает.

Действительно, на территории «Мичуринца» нет ни одного навала, все чисто и хорошо. Дачники с пакетиками мусора честно идут к контейнерам. Почему же некоторые дачники приняли условия «цивилизованного мира», а другие продолжают жить среди навалов мусора?

— Наши дачники рады изменениям, — говорит Тамара Ивановна. — Сами говорят, что стало лучше. Некоторые даже предлагают еще чаще вывозить мусор. Конечно, это дополнительные затраты, но, может, вскоре это уже станет для них необходимостью, и они примут и эти условия. Но, повторяю, установке контейнеров рады все. Я считаю, что от навалов нужно уже переходить к более цивилизованному способу избавления от мусора.

Как мы выяснили в МУП «Клинский комбинат благоустройства», постоянно заключающих договора СНТ совсем не мало — охват около девяноста процентов дачников.

— У нас хорошее сотрудничество с «Мичуринцем», «Дружбой», «Парусом», «Подковой», «Ветераном»… Они исправно приходят к нам и заключают договора на вывоз мусора, — говорит Н.И. Фомина. — Конечно, есть и такие, кто хоть и заключил договор, но платит плохо. Появляются долги. С должниками работаем, но наши машины все равно возят мусор. Из-за нерадивых председателей не должны страдать садоводы. Хотелось бы, чтобы все достигли такого уровня, как уже названные товарищества.

Многие председатели просто перекидывают вину на дачников: мол, делают сами навалы, а что я могу сделать: не могу же за каждым проследить? Следить, конечно, нужно, а вот заключать договора и устанавливать современные контейнера даже обязательно. А то как-то некрасиво получается: «Ромашка», «Полянка» и такие проблемы.

ДНС Клин
Клинское ДРСУ
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.