Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Последний герой театрального романа

  • 26.07.2007, 21:25

Последний герой театрального романа

В уже далекие 70-е годы по семейным обстоятельствам из теплой домашней обстановки в интернат попала девочка. Ей было сложно привыкнуть к совершенно другому миру, и, чтобы как-то отвлечься, она начала организовывать праздники и ставить со сверстниками спектакль «Золушка». Первые аплодисменты маленькому режиссеру-семикласснику запомнились на всю жизнь. Но все-таки очень хотелось домой. Вот тогда к девочке подошла Н.И. Гусарова (директор интерната) и сказала: «Люба! Не уходи от нас. Я специально для тебя пригласила работать руководителя театрального коллектива. Ты будешь играть».

И Люба Кучеренко (ныне Любовь Леонидовна Шаталова) осталась учиться в Спас-Заулковской школе-интернате, где и определилась ее театральная будущность.

Театральная биография Любови Леонидовны Шаталовой заставляет в честь ее юбилея произнести фразу 200-летней давности «Победителю ученику от побежденных учителей» и пожелать от их же имени и от ее друзей исполнения самой ее большой мечты — создания муниципального театра в нашем городе.
Становление ее как актрисы началось с русских героинь в сказках, что всегда притягательно для зрителя, затем — выступления в выездных концертных программах, но навсегда ее любимой и сложнейшей ролью стала Нила Снежко, русская разведчица в пьесе Салынского «Барабанщица». Эта роль требовала от 17-летней исполнительницы глубокого психологизма. Читая сейчас, спустя многие годы, отзывы зрителей, удивляешься: откуда такие чувства в юной девушке.

Теперь уже в выборе профессии Любовь Леонидовна не сомневалась — только театр! И на всю жизнь.

Окончив школу, девушка поехала поступать в одно из самых сильных учебных заведений того времени — Ярославское театральное училище, где блестяще прошла два творческих тура, а вот для преодоления третьего, заключительного, потребовались знания и навыки, которых она не имела.

Сильное волевое начало Любовь Леонидовны не раз проявлялось в сложные моменты ее жизненного пути: «Неудача на экзаменах — это всего лишь неудача, а не трагедия». И девушка находит работу, которая позволяет ей видеть мир театральных кулис ежедневно. Она начинает служить Мельпомене в качестве костюмерши в одном из главных театров Москвы — Центральном Детском.

Она познает и жадно впитывает основы сценического грима, реквизита, театральных костюмов и декораций и главное, стоя за кулисами — не пропускает ни одной репетиции, ни одного спектакля, так как уже не может дышать никаким другим воздухом, кроме театрального.

Снова экзамены, теперь уже в труппу своего театра. И как обухом по голове: «Все очень хорошо, вы подходите по всем параметрам, но… не в наш театр, так как вы — не травести». Вот тогда Любочка (как ее звали в театре) в первый раз горько пожалела, что ростом на девочку (театру нужны были маленькие актрисы) не тянет. Снова воля и любовь к искусству побеждают эту преграду. «Я буду режиссером», — сказала она себе и поступила в Институт культуры, чтобы стать им. И стала!

Некоторое время спустя она набирает театральный коллектив в Доме культуры «Пульс», с которым не расставалась много лет. Именно в этом театральном зале, наполненном до отказа, прошли ее премьеры «Странный мир театра», «Почти рождественский рассказ», «Девочка и апрель», «Мартышка», «Кукла для невесты».

Любовь Леонидовна вела в Доме культуры большую просветительную работу, особое внимание уделяя знакомству с творческими биографиями интересных людей. На эти лектории приходило много желающих приобщиться к богатому культурному наследию. И то, что эта работа проводилась на высоком уровне, показывали переполненные аудитории. Нетрудно вспомнить, что все календарные праздники проходили под ее руководством и в самом здании, и на Советской площади, где собиралась самая разнообразная публика, которую надо было заинтересовать.

Жизнь идет своим чередом. Рядом — замечательный муж, во всем ее понимающий, любящие родные, прекрасные дети, уже ставшие профессионалами каждый в своей деятельности, уже поднимается совсем молодая поросль Шаталовых, и, конечно же, ее театральные единомышленники.

Но судьба вносит свои коррективы. Сейчас Любовь Леонидовна — художественный руководитель Дома культуры пос.Майданово.

Очень трудно начинать с «0», так как позади остался великолепный зал, оснащенный звуко- и светосценическими эффектами, собранные за многие годы костюмы, реквизиты, творческие материалы, дух работавших здесь театральных корифеев и главное — свой театр-студия «МИГ». Снова побеждает воля. «Это не трагедия, — говорит себе Любовь Леонидовна, — надо работать». С кем работать? Над чем работать? Для какого зрителя работать?

Размышления мучительны. «Но ведь не Боги горшки обжигают! — говорит она себе и обращается к своим испытанным друзьям — театралам «МИГа». И снова они рядом, преодолевая расстояния несколькими автобусами, чтобы получить очередную творческую подпитку от своего режиссера и в свою очередь поддержать ее. Разговаривая с актерами ее театра, я много услышала добрых слов о коллективе, а на вопрос, что заставляет юных, взрослых и уже немолодых людей продолжать работу в студии, переехавшей далеко от центра, отвечают: «Кровное родство душ, удивительная чуткость, такт, необыкновенная скромность руководителя и щедрость ее сердца».

27 апреля (тридцать лет спустя после своего первого спектакля «Девочка и апрель») Любовь Леонидовна Шаталова выпускает премьеру спектакля «Последний герой», пьесу о первых годах перестройки в нашей стране.

Пытаюсь узнать у актеров о странности выбора темы. Сейчас, казалось бы, она не очень злободневна. Публика ждет развлечений, шоу, развлекательности, а тут им предлагают почти 3-часовой философский экзамен для ума. Здесь надо размышлять, делать свой выбор. Это трудно на фоне «смехопанорам». Но студийцев не пугают трудности, а вот о выборе темы спектакля и они, и руководитель отвечали по-разному.

А я, проходя мимо Дома культуры «Пульс» и видя почти не снимаемую витрину «Ярмарка», поняла подсознательный выбор пьесы. Ведь это сама Любовь Леонидовна может быть названа «Последним героем театрального романа нашего города». Ведь не осталось ни одного серьезно работающего взрослого театрального коллектива в Клину, славящегося такими корифеями, как И.В. Пименова, М.В. Боссерт, Е.Л. Хащина, Ю.М. Литвинов. Остался только «МИГ» и его преданные талантливые актеры.

Кинотеатр Мир Клин
Музей Менделеева Боблово
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.