• 26.07.2007, 21:27

Делаем жизнь радостнее

В Клинском районе каждый 3-й пенсионер проживает в сельской местности. По данным на конец 2006 года, из 31 тысячи жителей сельской местности 13901 пенсионер (44,8 %) и 3081 — инвалид (9,9 %).

В сегодняшнем российском селе проблем хватает с лихвой. Для пенсионеров ситуация усугубляется демографическим старением сельского населения, низким уровнем жизни селян, высокой смертностью трудоспособного населения, вследствие чего многие пожилые люди остаются одинокими, без детей и надёжной опоры. В связи с этим возникла необходимость активно внедрять и расширять социальное обслуживание на селе.

В 2000 году в структуре ГУ СОМО «Клинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Милосердие» появилось отделение социального обслуживания на селе. Первоначально его штат был укомплектован всего четырьмя социальными работниками. Обслуживанием было охвачено три сельских округа. Постепенно расширялся штат, увеличивался территориальный охват. В феврале 2007 года было создано второе отделение социального обслуживания на селе, и сегодня на помощь пожилым селянам приходят 20 социальных работников, у которых на обслуживании находятся 127 одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Состав услуг, оказываемых сельским жителям, почти ничем не отличается от состава услуг в городской зоне. Но при этом возникают многочисленные бытовые трудности в деятельности сельского социального работника. Это и российское бездорожье, и неустроенность сельского быта, и длительность переездов от одного клиента к другому. Такие услуги, как выписка и покупка лекарств, оформление документов, требуют постоянных поездок в город. Несмотря на все трудности, клинские социальные работники спешат к своим подопечным в любое время года и при любых обстоятельствах, ведь главное в их профессии — чувство выполненного долга и слова благодарности клиента.

Отрадно отметить, что 80 процентов сельских социальных работников моложе 35 лет. А ведь пожилым людям особенно дорого внимание со стороны молодых. Доставка продуктов питания, помощь в заготовке топлива, вызов врача… При необходимости учреждение предоставляет клиентам транспортные услуги, например, в случаях получения консультаций в лечебных учреждениях социальный работник сопровождает клиента. Это очень важные социальные услуги, но не менее важно доброжелательное, тёплое общение социального работника с пожилым клиентом. Не секрет, что внимание, уделяемое пожилому человеку, позволяет ощутить себя нужным, востребованным. В своих письмах в адрес администрации центра «Милосердие» клиенты выражают благодарность социальным работникам за внимание к проблемам пожилых людей, за высокий профессионализм и ответственность. «Социальный работник Света приходит в мой дом, когда мне очень плохо. Болезнь не отступает, одиночество гнетёт, жизнь не радует. А Света, как лучик солнца, приносит тепло и радость в мою жизнь», — пишет в своём письме Р.Г.Медведева — жительница села Петровское.

Невольно пришлось упомянуть, что современное российское село является проблемной зоной. А ведь качество жизни на селе предопределяет общий вектор развития России. Но пока на селе трудятся самоотверженные и преданные своему делу люди, не исчерпывается духовный потенциал нашей страны. И сельские социальные работники — яркое тому подтверждение.

Берлога Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.