• 26.07.2007, 21:28

«Сельский день»

Отделение дневного пребывания государственного учреждения «Клинский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Дом ветеранов» начало свою работу в июне 2004 года и обслуживало 240 пенсионеров в год.

В 2006 году услугами отделения воспользовались 300 пенсионеров, сохранивших способность к самообслуживанию и социальной активности. Большое внимание в работе специалисты отделения уделяют профилактике хронических заболеваний, сохранению психического здоровья, поддержанию деятельного, познавательного образа жизни.

Результаты анализа деятельности отделения показали, что среди обслуживаемых низок процент граждан пожилого возраста из сельской местности. Руководствуясь одним из основных принципов социальной защиты населения — адресность, на базе отделения дневного пребывания организовали однодневную группу для оказания комплексных социальных услуг 25 сельским гражданам пожилого возраста и инвалидам. Первыми откликнулись на предложение центра пенсионеры и ветераны Петровского, Ново-Щаповского, Воронинского, Решоткинского территориальных отделов и города Высоковска. Активную помощь своим односельчанам в составлении списков и подготовке документов на обслуживание оказали председатели первичных ветеранских организаций Г.И. Богомолова, Г.П. Куликова, И.Н. Лукьянова, В.Н. Быстрова, Н.А. Андриянова и зам. председателя Р.П. Завадская.

В назначенный день за сельскими пенсионерами приходит автобус. В автобусе их встречает зав. отделением Т.А.Горячева, которая знакомит клиентов с планом мероприятий. В центре сельских жителей приветливо встречают социальные работники. Каждому прикалывают «визитку» с именем и отчеством — это важно. Медицинские работники предлагают фиточай, измеряют артериальное давление, производят взвешивание и проводят утреннюю оздоровительную гимнастику. По окончании зарядки 10-15 минут отводятся на знакомство с деятельностью учреждения, затем пенсионеры едут знакомиться с достопримечательностями города Клина, на экскурсии в Дом-музей П.И. Чайковского, краеведческий музей.

Экскурсию по городу проводят сотрудники музейного объединения или известные в городе краеведы. После экскурсии — вкусный обед. В программу пребывания обязательно входит так называемый «час консультаций», который проводят врач, инструктор-методист по ЛФК, психолог, юрисконсульт. После консультаций, все собираются в конференц-зале учреждения, чтобы сделать фото на память, получить незатейливые сувениры, сделанные руками детей дошкольного учреждения. Творческие коллективы центра показывают небольшой концерт. Все это радует пенсионеров, поднимает им настроение. Заканчивается пребывание в учреждении чаепитием, которое не обходится без застольных песен, русской пляски, частушек и «цыганочки». Как правило, при расставании в адрес специалистов центра звучат слова благодарности. Хотя день бывает насыщенным, никто не устает, у всех хорошее настроение, все улыбаются друг другу и строят планы приехать еще. И это замечательно, ведь если у человека есть желание, значит, жизнь продолжается. Специалисты учреждения, в свою очередь, уже думают, что можно предложить сельским ветеранам в следующий раз, чтобы их пребывание в учреждении сделать еще интереснее и полезнее для них.

Вода Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.