Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Роспотребнадзор предупреждает

  • 21.08.2007, 13:22

Роспотребнадзор предупреждает

Традиционно в августе начинается массовая торговля самой крупной и сочной ягодой. И вновь продавцы пристраивают свои лотки на обочинах дорог. А ведь арбузы активно впитывают в себя выхлопные газы автомобилей и другие вредные вещества, в изобилии находящиеся в воздухе у проезжей части. Пока в Клинском районе отравлений этой полосатой ягодой не наблюдалось. Но Роспотребнадзор Клин вновь предупреждает о том, что покупать арбузы у дорог категорически запрещается.

Как сообщает главный специалист-эксперт Е.В. Тамбовцева, контроль над качеством арбузов – на содержание в них нитратов и ядохимикатов - ведется на пяти рынках: Центральном, Привокзальном, в Бородинском саду, «Тракте» и на Высоковском. Остальные торговые места – несанкционированные, а, следовательно, качество продукции там никто не проверял. У продавцов, которые оккупировали обочины дорог со своим товаром, нет ни разрешений на торговлю, ни лабораторных исследований продукции. Покупать у них – подвергать свое здоровье опасности. Возникают закономерные вопросы: «Почему из года в год ведется торговля арбузами вдоль дорог? И кто должен ее ликвидировать?». Роспотребнадзор считает, что убирать несанкционированных торгашей должны сотрудники ГИБДД, в чьем ведении находятся дороги. Торговцы располагаются на обочинах дорог, создавая помехи для движения. Правомочны разобраться с несанкционированной торговлей представители УВД. Более действенны, как говорит Екатерина Вячеславовна, межведомственные проверки, но в этом году они еще не проводились. Специалисты Роспотребнадзора имеют право проверить внезапно и обязательно торговую точку, если на качество ее продукции поступила письменная жалоба. Но пока никто с жалобами на качество арбузов не обращался.

Так что позаботиться о собственном здоровье придется самим покупателям, прислушиваясь к советам специалистов Роспотребнадзора. Итак, арбузы нужно покупать только на рынках, где проверяют их качество; ни в коем случае не брать надрезанные арбузы, скорее всего они окажутся немытыми, так же как и ножи, и доставят не радость вкуса, а инфекцию в организм; нужно требовать у продавцов бахчевых культур на подозрительных развалах разрешение на торговлю и лабораторное заключение о качестве продукции.

И следует помнить, что дороги предназначены для автотранспорта, а не для покупки на них арбузов. Это касается не только клинских дорог, арбузами на обочинах торгуют по всей стране. Когда найдется структура, которая повсеместно запретит подобную торговлю, неизвестно. Но если торговля на дорогах продолжается, то, значит, есть покупатели! И лишь до поры до времени все обходится благополучно.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.