Клинский городской сайт » Новости » События и факты » «Пятёрочка» приходит в Клин

  • 23.08.2007, 13:19

«Пятёрочка» приходит в Клин

Глава Клинского муниципального района А. Н. Постригань провел рабочую встречу с руководством крупнейшей российской сети универсамов эконом класса «Пятёрочка». Её владельцы хотят строить свои магазины у нас. Глава района, в свою очередь, заинтересован в создании для клинчан комфортной среды для проживания. И наличие недорогих магазинов «шаговой доступности» играет в этом далеко не последнюю роль. Тем более, что рекомендации областного кабинета министров говорят о том же.

Еще в 2003 году Правительством Московской области была принята Программа развития потребительского рынка и услуг на период до 2008 года. Согласно этому документу и соответствующим европейским стандартам, к концу будущего года на 1 000 жителей Подмосковья должно приходиться порядка 750 кв.м. торговых площадей. Наш район сегодня до этой цифры пока не дотягивает. (У нас сейчас 635 кв.м. на 1 000 человек).

ТЦ Дарья Клин

Да и неравномерность обеспечения микрорайонов магазинами очевидна. Если улица Карла Маркса «может похвастаться» и «Дарьей», и «Копейкой», и «Кварталом», то жителям поселка X Октября за покупками нередко приходится ездить в центр. Именно поэтому глава района предложил коммерсантам строить магазины в тех микрорайонах, где на их нехватку остро жалуются сами жители. Например, в городке Клин-5 и пос. 31 Октября, в 5-м микрорайоне на ул. Победы, в поселке X Октября, в районе ул. Горького, и в Высоковске. Коммерсанты обещали провести маркетинговое исследование предложенных участков и в ближайшее время вернуться в Клин уже со строителями.

Стоит отметить, что возводить в Клину они собираются в основном 1-этажные торговые модули с объемом торговых площадей 500 – 1800 кв.м. Они также заверили главу района, что открытие магазинов «Пятерочка» создаст в Клину порядка двухсот рабочих мест. При этом основную часть персонала обещают бесплатно обучить в специализированном учебном центре. По их словам, в клинской «Пятерочке» максимально широко будет представлена продукция местных товаропроизводителей.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.