Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Поплатились за нарушения

  • 11.10.2007, 14:32

Поплатились за нарушения

Наступил осеннее-зимний отопительный сезон, который отдел государственного пожарного надзора по Клинскому району считает не менее пожароопасным, чем летний период. Это мнение подкрепляет статистика. В нашем районе возгорания по причине неправильной эксплуатации электросети и неисправной электропроводки составляют 35% от общего количества пожаров. Большая часть их приходится на время, когда наступают холода и жители стараются обогреть свое жилище.

Характерные причины пожаров - это, прежде всего, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нагревательных и отопительных приборов, нарушение правил эксплуатации систем отопления и газоснабжения, неосторожное обращение с огнем.

Сейчас инспектора ОГПН проводят проверки на объектах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса (котельных). Уже есть «пострадавшие» организации и отдельные руководители, на которых наложен административный штраф. Так, МУП ЖХ «Атлант» привлечен к административной ответственности за несделанную огнезащиту, непроведение замеров изоляции электропроводки в многоэтажках, находящихся на территории его обслуживания.

За более мелкие нарушения – неправильное ведение документации, нехватку противопожарных средств и прочее - инспектора ОГПН применяют штрафные санкции непосредственно к руководителям. После проведенных проверок были оштрафованы руководители МУП «Высоковский коммунальщик», мастер РЭУ «Зубово», начальник котельной п. Чайковского, начальник РЭУ «Слобода». На нарушителей налагается не только штраф, им выдается предписание об устранении выявленных недостатков к определенному сроку.

Проверки предприятий и организаций инспекторами ОГПН продолжаются. Но госпожарнадзор обращается к самим жителям с просьбой не допускать использования неисправных электробытовых приборов, особенно незаводского изготовления, не оставлять их включенными без присмотра, не включать в одну розетку одновременно несколько приборов. Все неисправности в электросетях и электроаппаратуре, как предупреждает госпожарнадзор, должны немедленно устраняться специалистами.

KFC Клин
Кафе Рандеву Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.