Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Запасаем картофель к зиме

  • 18.10.2007, 15:09

Запасаем картофель к зиме

Малоимущие клинчане в эти дни приобретают на талоны по льготной цене морковь, свеклу, капусту. На это районная администрация в течение ряда лет выделяет средства из местного бюджета.

Картофель из этого списка исключен вот уже третий год. И не потому, что его нет в районе. Картофель есть. Более 2 тысяч тонн собрано с полей. Но он пока в хранилищах. Не выгодно нашим земледельцам отдавать свою продукцию ниже себестоимости. А себестоимость наших клубней довольно высокая.

Талоны на картофель перестали выдавать три года назад, когда он оказался невостребованным по льготной цене – 6 рублей за килограмм. Малоимущие приобретали картофель, привезенный из других областей, по 4 рубля за килограмм. А поскольку в районных АО снизились объемы реализации, земледельцы сократили и посадки этой культуры.

Горожанину, конечно, безразлично, кто ему продаст картофель, главное - подешевле. Этим и воспользовались расторопные перекупщики. Они поехали в безденежные области – в Липецкую, Тамбовскую, Воронежскую, - где земледельцы имеют очень низкие доходы и отдают свою картошку по 2-3 рубля за килограмм. На нашем рынке она шла по 4-5 рублей. Но такие цены держались только один год. На следующий же год цены возросли уже до 8-10 рублей. Жаркое лето этого года резко сократило урожай картофеля.

Самая низкая цена - 10 рублей за килограмм - продержалась не более недели. Нет того обилия машин с привозным картофелем, которое было в прошлом году. Рогачевские земледельцы упорно держат цену 15 рублей за кило- грамм. И в среднем в пору сбора урожая мешок картофеля в Клину стоит 500 рублей. За такую цену и клинские земледельцы готовы привезти свой урожай. Но пока сортируют и реализуют его небольшими партиями. Во всяком случае, не торопятся на рынок. У горожанина есть выбор – либо сознательно покупать картофель у районных акционеров по более дорогой цене и тем самым стимулировать развитие отрасли, либо бегать в поисках дешевого картофеля и кормить перекупщика.

11 октября картофелем торговали по всему городу. На Привокзальном рынке в стационарных палатках картофель предлагали по 10 рублей. Сорт обозначен был как «орловский», хотя такого сорта нет, просто выращивали его на орловской земле. За пределами рынка с машины оптом торговали по 8 рублей за килограмм.

На прилавках рынка «Бородинский сад» разброс цен на картофель был от 11 до 13 руб. за килограмм. Вне павильона с машины просили за картофель 10 рублей в розницу и 9 рублей – оптом. Так что купить «второй хлеб» есть где. Но ниже 8 рублей уже, по-видимому, цена не опустится.

КСТАТИ

Каждый день из сельхозартели «Динамо» в Клин отправляется автомашина с овощами для малоимущих граждан, получивших талоны. У Центрального рынка с утра выстраивается очередь. По талонам можно приобрести 5 кг свеклы, 10 кг моркови и 25 кг капусты по 7 рублей за килограмм, в то время как рыночная цена на эти овощи в два раза дороже. За 40 кг овощей, приобретенных по талонам, пенсионер отдаст 280 рублей. За эти же овощи по рыночной цене он заплатил бы около 560 рублей (в среднем на рынке эти овощи стоят 14 рублей за кг). Таким образом, экономия составляет 280 рублей. Эта сумма существенна для тощего кошелька пожилых людей, получающих небольшую пенсию.

ЗАО Компания Камбио
ООО Клин Фармаглас
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.