• 18.10.2007, 15:14

Не замерзнем

С 8 октября в Клинском районе начался отопительный сезон. В точном соответствии с программой пуска системы теплоснабжения, утвержденной заместителем главы Клинского муниципального района А. М. Потловой, в первую очередь к теплу были подключены школы, больницы, детские садики, другие социальные учреждения. После этого стал разогреваться жилой фонд. Как известно, уже 11 октября в воздухе мелькали белые «мухи», а в выходные, на Покров, температура упала до минус трех градусов, выпало много снега.

Неожиданное похолодание не застало врасплох коммунальные службы нашего района. До понижения температуры удалось выполнить основной объем пуско-наладочных работ. Оперативно решались основные задачи. В Клин, в поселки и в деревни пришло тепло. Как развивается ситуация, не возникло ли каких –то осложнений на старте отопительного сезона? Задаю этот вопрос главному энергетику ООО «Клинтеплоэнергосервис « Александру Сергеевичу Лазаковичу.

- Мы строго выдерживаем график, - говорит Александр Сергеевич, - тепло пошло и в социальные учреждения, и в жилой фонд. Напомню, что мы обслуживаем Клин и весь Клинский район, за исключением Высоковска. Задвижки, от которых зависит подача тепла непосредственно к жилым домам, открывают специалисты РЭУ. Мы свои задачи выполняем. РЭУ открывает элеваторы. Это – их зона ответственности. Именно РЭУ отвечают за то, какой будет температура в квартирах, как быстро удается устранить все воздушные пробки в системах. Эти жилищно-коммунальные организации ближе всего стоят к людям, к их проблемам. В первую очередь в РЭУ обращаются жильцы, когда по каким-то причинам тепло до квартиры не доходит.

Мы обеспечиваем работу котельных. Их в районе 50. 49 котельных на газовом топливе и лишь одна, в деревне Тархово, – на угле. В первые дни на некоторых участках обнаружились разрывы. Делаем все возможное, чтобы оперативно их устранить. Бригады трудятся весь световой день, если есть необходимость – организуем работу и ночью. Оперативно реагирует на все поступающие сигналы аварийно-диспетчерская служба «Клинтеплоэнергосервиса». Эта служба работает круглосуточно. Два дежурных слесаря-сантехника и электрик могут выехать по указанному им адресу, чтобы на месте принять все меры для устранения течи или поломки. Для решения этих задач подготовлена специальная техника, оборудование. Для специалистов этой «горячей» службы прошедшая суббота стала рабочим днем. «Клинтеплоэнергосервис» обеспечивает функционирование теплоносителей, контролируя котельные и трубопроводы.

В этот день мы побывали в котельной на улице Мечникова,13. Сопровождал нас начальник котельной Андрей Александрович Соколов. Объект питает 5-ый микрорайон, улицы Мечникова, Самодеятельную, Танеева. Уже третий сезон в котельной функционируют новые немецкие котлы «VITOMAX 200» с уникальными горелками. Котлы работают в автоматическом режиме. Дежурному оператору остается только следить за сигналами на щите управления. В наш приход дежурила оператор Галина Михайловна Борюшина. Дежурство в котельной – круглосуточное. Как известно, сейчас в Клинском районе выполняется большой объем работ по модернизации всей системы теплоснабжения. Новые немецкие котлы устанавливаются в котельной на улице Чернышевского, полным ходом идут работы на объекте на улице Горького, 48. Можно назвать и другие адреса.

Можно сказать, что пуск системы теплоснабжения прошел успешно, хотя выявились и некоторые недостатки. Для их устранения есть и силы, и время, ведь до календарной зимы еще полтора месяца.

Расписание фильмов Люксор Клин
МО Клинский район
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.