Клинский городской сайт » Новости » События и факты » О работе с обращениями граждан в администрации района

  • 31.01.2008, 12:12

О работе с обращениями граждан в администрации района

В администрации района подведены итоги работы с обращениями граждан в 2007 г. Во исполнение поручения Губернатора Московской области Б. В. Громова постановлением главы района был утвержден Административный регламент рассмотрения обращений граждан в Администрации Клинского муниципального района, в котором определен порядок работы с письменными и устными обращениями клинчан.

Всего за 2007 год в администрацию обратилось 8544 человека, в том числе писем прислано 4365, на устном приеме побывало 4179 жителей района. В целом в 2007 г. в администрацию обратилось на 1293 человека больше, чем в 2006 г. Увеличение обращений произошло в основном за счет писем по вопросам землеустройства.

Вместе с тем, надо отметить, что в прошлом году сократилось количество обращений граждан по вопросам сельского хозяйства, транспорта, социального обеспечения, трудовых отношений. В приемную главы района в 2007 году обратилось 1528 человек, в основном по жилищным, земельным и по вопросам работы жилищно-коммунального хозяйства.

Несмотря на сложность вопросов, с которыми клинчане обращались в приемную главы района, около 20% поставленных проблем были решены положительно, остальным даны квалифицированные разъяснения. Информация, содержащаяся в обращениях граждан, используется при подготовке нормативно-распорядительных актов Главы Клинского муниципального района.

Так, аналитическая записка, подготовленная по письмам граждан, поступившим в администрацию по вопросам подготовки коммунального хозяйства к осеннее-зимнему периоду 2006-2007 гг. была использована при подготовке Постановления Главы Клинского муниципального района «О подготовке жилищно-коммунального хозяйства Клинского муниципального района к работе в осенне-зимний период 2007-2008 гг. ».

В связи с поступлением писем от жителей района, проживающих в панельных домах, с жалобами на холод в угловых квартирах, Главой Клинского муниципального района было принято постановление о выполнении теплоизоляции торцевых фасадов жилых домов панельных зданий с заменой оконных и дверных блоков. Учитывая жалобы жителей сельской местности на загрязненность прудов и в целях пожарной безопасности частных домовладений, Главой Клинского муниципального района принято постановление об очистке водоемов и благоустройстве береговых полос. Вопросы, которые поднимают жители в своих обращениях, в основном оперативно решаются.

Значительно увеличилось количество писем, решенных положительно, сократилось количество коллективных и повторных обращений. Проведенный анализ повторных писем показал, что в основном повторно обратились граждане, неудовлетворенные разъяснениями по своим вопросам, необоснованно требующие принять по ним положительные решения. В целях предупреждения возникновения жалоб граждан используются различные формы работы с населением, в том числе через средства массовой информации.

Глава Клинского муниципального района А. Н. Постригань регулярно проводит встречи с руководителями местных средств массовой информации, в ходе которых дает ответы на вопросы, интересующие жителей района. Отчет об этих пресс-конференциях освещает телевидение ТНТ Поиск в Клину.

Обращения граждан являются важным каналом обратной связи руководства района с клинчанами. В администрации района этому ответственному участку работы и в наступившем году будет уделяться постоянное внимание.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.