Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Стоит ли возрождать торфяное дело?

  • 31.01.2008, 12:17

Стоит ли возрождать торфяное дело?

От Клина до Решетникова на электричке езды 10 минут. Здесь крупный железнодорожный узел, недалеко от станции базируется ОПМС-1 (опытная путевая машинная станция). Многие жители поселка хорошо помнят годы, когда здесь развивалось и процветало Южно-Алферовское торфопредприятие. Сегодня, к сожалению, предприятия не существует: в конце 90-х годов оно обанкротилось. Растащили на металлолом железо, механизмы, даже рельсы узкоколейки «испарились», а это более 20 километров путей. Поезда ходили и до Туркмена, и до Санькова – эти населенные пункты расположены в нескольких километрах от Решетникова.

- Мы имели свой расчетный счет, - говорит Вера Борисовна Щербакова, которая 28 лет была директором торфопредприятия (Вера Борисовна по-прежнему живет в Решетникове), - хотя и входили структурно в ОАО «Тверьторф».

Уже в 1993 году начали испытывать проблемы, упали объемы добычи торфа. Многие потребители не могли оплатить продукцию, снизилась платежеспособность населения, а ведь раньше многие охотно использовали торф в хозяйстве, топили им печи, удобряли участки. Так и покатились по наклонной плоскости. Я, многие другие работники очень переживали. Ведь в былые времена слава о предприятии шла по всей области. В пору подъема выдавали на-гора полмиллиона тонн торфа ежегодно, продукция широко использовалась в виде топлива, удобрений, подстилки для животных. Действовал брикетный завод. Были рабочие места, хорошая зарплата, поступали налоги в бюджет. То есть, производство это многое значило и для Решетникова, и в целом для экономики района. Насколько я знаю, глава района А. Н. Постригань писал письма в адрес директора ОАО «Тверьторф» А. Башилова), но ответа из Твери не поступило, так ничего и не удалось сделать. Сегодня, если встанет вопрос о возрождении производства, все надо начинать с нуля.

- Как Вы считаете, есть ли вообще смысл в возрождении торфяного дела?

- Конечно, для этого нужно проводить необходимые изыскания, что потребует больших средств. Такие изыскания могли бы провести специалисты московского института «Гипроторф». Институт выжил в трудные годы. Не обойтись без работ по осушению, рекультивации земель. По результатам изысканий и нужно принимать решения.

Добавим: области применения торфа самые различные. Это не только традиционное использование этого дара природы в качестве топлива и удобрения. Многие, наверное, и не подозревают, что торф может использоваться как подстилка для животных, с целью удаления «хлебной заразы» и аммиака от испражнений животных. Эластичность, легкость, гидроскопичность торфа, специфический химический состав позволяют использовать его как материал для утепления построек, изготовления прессовочных плит, для приготовления дегтя, парафина, светильного газа, уксусной кислоты и даже - в лечебных целях. Волокнистый мох может служить прекрасным перевязочным материалом, он хорошо всасывает мокроту и сохраняет раненые места в чистоте и сухости. Большой эффект при разумном лечении могут давать торфяные ванны, аппликации, пасты. Ученые насчитали около семи десятков заболеваний, которые можно лечить торфом. И, конечно, этим применение этого уникального продукта не исчерпывается.

Еще один интересный факт: в окрестностях Решетникова есть не только залежи торфа. Неподалеку от Санькова можно вести добычу сапропеля – этого удивительного природного продукта, который образуется на дне застойных водоемов в результате перегнивания остатков растительных и животных организмов. Такой перегной используется для грязелечения. Он очень ценится во многих странах. Это – второе золото, если, конечно, с умом подойти к разведке, освоению месторождения. Вдобавок, как топливо используют сапропелитовые угли, даже деготь и бензин можно получать из сапропеля путем перегонки. Но этот клад так и остается по сути не раскрытым.

- Действительно, запасы сапропеля в районе Санькова приличные, - продолжала рассказ Вера Борисовна, - я даже могу помочь найти некоторые документы по этому вопросу. На рынке одна тонна сапропеля сегодня стоит около 4 тысяч долларов.

Я своими глазами видела, как благотворно действует этот продукт на свиней. Сапропель добавляли в корм – и свиньи быстро поправлялись, выздоравливали. Конечно, нужны инвестиции в это дело. Нужна инициатива, по-настоящему хозяйское отношение к своей земле, к тому богатству, которым располагает наш район.

Можно согласиться с Верой Борисовной в том, что не ценим мы то, что имеем. Понятно: куда легче развивать тот же пивной, алкогольный бизнес, делать ставку на отрасли, дающие быструю прибыль. А кто же займется возрождением торфяного дела? Ведь и уголь, газ добывать не просто. А здесь - все рядом. Транспортные расходы минимальные. Более скептически относится к идее возрождения торфяного дела в окрестностях Решетникова другой наш собеседник – профессор, заместитель директора Московского геологоразведочного техникума (это учебное заведение расположено в Решетникове) Геннадий Петрович Шунейкин.

- Если запасы торфа и остались, то они скорее всего небольшие, - считает Геннадий Петрович. - Затраты могут не окупиться, а кому сегодня нужно нерентабельное производство?

Действительно, первые выработки на торфяниках Алферова начались в далеком 1903 году. Но тогда преобладал тяжелый ручной труд, и в больших объемах добыча торфа не велась. А вот какой вывод сделали изыскатели в тридцатые годы прошлого века: «Саньковская торфоразработка имеет большое экономическое значение, и торфяной массы хватит здесь еще на много десятков лет…». И, пожалуй, самое главное: в 90-е годы добыча торфа упала до критической черты из-за того, что многие потребители перестали оплачивать продукцию, упала и платежеспособность населения. Продукция (то есть торф) была, смертельный удар по предприятию нанес экономический кризис, который охватил нашу страну.

ООО Альянс Плюс
ЗАО Восток-Сервис
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.