Клинский городской сайт » Новости » События и факты » «Дело учителя - в его картинах»

  • 31.01.2008, 12:26

«Дело учителя - в его картинах»

Под таким названием прошел вечер памяти клинского художника А. С. Ларионова. Организаторы – работники городской библиотеки - посвятили вечер-встречу 85-летию со дня рождения художника.

«Я, Алексей Степанович Ларионов, родился 8 августа 1923 года в городе Клину Московской области…» Так начинается автобиография человека, который посвятил всю свою жизнь Родине, детям и искусству. Жизнь Алексея Степановича – это одна из страниц истории нашей малой родины. Участник Великой Отечественной войны, орденоносец, он вернулся в родной город и после окончания института работал учителем рисования и черчения в школах нашего города, обучал ребят в изостудии.

На вечере встретились бывшие ученики и последователи Алексея Степановича, родственники, поклонники его таланта и просто посетители библиотеки, неравнодушные к истории родного города. Вспоминая учителя, краевед В. М. Пернавский отметил, что А. С. Ларионов был не только талантливым педагогом, но и прекрасным человеком, заменившим многим мальчикам отцов, погибших на войне. Он воспитал в своих учениках любовь к прекрасному, любовь к настоящему искусству. Александр Сергеевич Солодовников – ученик Алексея Степановича, художник нашего края, высоко оценил заслуги своего учителя, как необыкновенно скромного, добрейшей души человека, который отдавал все свое время детям. На завершение картин не хватало времени. Большое количество произведений так и осталось в эскизах. Небольшая часть этих эскизов и картин – более ста произведений - была представлена на выставке в библиотеке. Большинство из них любезно предоставил сын А. С. Ларионова. Алексей Алексеевич - тоже ученик своего отца, работает художником– оформителем и свято бережет художественное наследие.

Постоянная экспозиция картин находится в средней школе № 16 г. Клин, где работал этот талантливый человек вместе со своей женой Натальей Акимовной. Учащиеся школы знают биографию художника и с удовольствием рассказывают гостям о его жизни и творчестве. Школа представила на выставке завершенные работы Ларионова. Учащиеся старших классов провели небольшой исторический экскурс по жизни и творчеству Алексея Степановича.

К основным работам художника относятся «Портрет Г. А. Жукова», «Портрет П. И. Чайковского», незавершенная работа «Ленин на охоте в Фирсановке». Множество набросков и этюдов, которые А. С. Солодовников назвал «миниатюрными жемчужинами», пробуждают светлые чувства, желание жить и творить. Добротой и умиротворенностью веет от всех произведений художника. Очень жаль, что такой необыкновенный человек прожил всего 60 лет.

Участники вечера-встречи благодарны его организаторам, родным и близким художника за прикосновение к истории, которая не должна быть забыта никогда.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.