• 6.03.2008, 15:10

Нудоль: возле газа

Межрегиональное территориальное управление Ростехнадзора по Центральному федеральному округу провело целевую проверку газораспределительных организаций Московской области по вопросу обслуживания внутридомового газового оборудования жилых домов. Московскую область питает газом ГУП МО «Мособлгаз». По данным Ростехнадзора, «Мособлгаз» осуществляет качественную работу по своевременному обслуживанию внутренних газопроводов, в срок выполняет аварийные заявки и заявки на неисправность газового внутридомового оборудования. Можно только радоваться такой заботе о населении, если бы…

Я уже несколько лет не вижу ни одного проверяющего в своей квартире на предмет исправности газопровода, плиты, крана и всего, где движется газ. По телевизору регулярно показывают разрушенные дома после взрыва бытового газа. По данным ОАО «Росгазификация», ежегодно в жилом секторе случается более 200 взрывов. И что же тут тратить время на проверку, если давно ясно: нужно хотя бы вернуться к старой схеме профилактики. А пока за обеспечение безопасности при газоснабжении бытовых объектов отвечают местные власти. Это тупик. Еще дедушка Крылов предупреждал, что беда, коль «пироги начнет печь сапожник» и наоборот. У нас пока по этому принципу. И конкретно. Накануне нового года главу Нудольского сельского поселения директор филиала «Клинмежрайгаз» В. В. Никитин информировал о реорганизации районноэксплуатационных служб филиала ГУП МО «Мособлгаз».

В результате проводимых мероприятий функции Нудольского участка филиала МУП МО «Мособлгаз» «Клинмежрайгаз» переданы в Клинскую районно-эксплуатационную службу филиала ГУП МО «Мособлгаз» «Клинмежрайгаз». В этой связи с ноября 2007 года по вопросам газификации объектов недвижимости, абонентскому обслуживанию, техническому обслуживанию и заявочному ремонту объектов газового хозяйства необходимо обращаться в Клинскую районно-эксплуатационную службу…

Чтобы не путаться в лабиринтах такого изложения, скажем проще: был в Нудольском поселении пункт по обслуживанию бытового газового оборудования, занимались профилактикой, предупреждали тем самым несчастные случаи. И когда над работниками пункта нависла угроза сокращения, жители поселка заволновались до того, что обратились к нам с просьбой замолвить слово в пользу этого пункта. Мы замолвили слово, но нас не услышали, посчитали, что жителям удобнее будет со всеми газовыми вопросами обращаться в Клин, в «Клинмежрайгаз».

Вряд ли появится много желающих вояжировать с окраины района в Клин, теряя время и деньги на проезд, ради профилактической проверки газовой плиты. Выход проще – куда кривая выведет. А вывести может. В поселке проживает 1779 человек. Сколько действует газовых плит – никто не считал, но муниципальные дома все газифицированы. Частные дома, а их в этом поселении полудеревенского типа немало, в большей части тоже с плитами. И число желающих иметь газ в своем частном доме растет. Уже составлены проекты на газификацию часть улицы, на остальную часть улиц составляют проекты. Во всяком случае, все хотят жить с газом – и в поселке, и в деревнях, просто у некоторых владельцев своих домов пока нет денег на подвод газа в дом. А деньги собрать нынче нужно немалые – не менее 150 тысяч рублей.

А поскольку государство все же прилагает усилия к тому, чтобы газифицировать и город и деревню, газ будет у всех. А значит, рано или поздно к профилактике обслуживания газового оборудования придется вернуться. Так лучше раньше, чем позже.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.