Клинский городской сайт » Новости » События и факты » Весь концерт – на пике чувств

  • 6.03.2008, 15:32

Весь концерт – на пике чувств

В первый день весны в кинотеатре «Мир» выступил с концертной программой «С любовью к женщине», посвящённой Международному женскому дню 8 Марта, один из самых ярких представителей отечественного шоу-бизнеса - певец, поэт и композитор Игорь Наджиев. Он много и успешно гастролирует как в России, так и за рубежом. В этом году у него произошли большие изменения в личной жизни: 30 января он женился. Признаваясь в любви клинчанкам («Самые красивые женщины России живут в Клину»), он, конечно же, признавался в любви и ей - своей второй половинке и своему ангелу-хранителю - Алле Васильевой, теперь Наджиевой, присутствовавшей в зале.

Благодаря директору кинотеатра «Мир» А. И. Шароновой, в нашем городе побывало немало известных звёзд отечественной эстрады. Концерты большинства из них мне посчастливилось увидеть. Многие выступления были яркими, талантливыми, запоминающимися. Но такой самоотдачи, выразительности, трепетного отношения к зрителю, как у Игоря Наджиева, раньше наблюдать не приходилось. Одна из поклонниц заметила: «Он всё делает на пике чувств».

И это так. Как-то в интервью Игорь Наджиев сказал: «Пение - моя судьба, мой крест, моя профессия, моя жизнь. Я просто не знаю, что ещё могу делать, кроме того, как петь, выходить на сцену и разговаривать со своими слушателями языком песни. Самым большим счастьем для меня является зритель, тот, ради которого я живу…»

Клинский зритель поразному относится к Игорю Наджиеву, но на его концертах не бывает пустых залов. Он не похож на других исполнителей, поэтому его жизнь и творчество сопровождают различные легенды и тайны. Кто же он, Игорь Наджиев? Ангел или Граф Дракула, странствующий менестрель или «королевский певец», сказочный принц или таинственный призрак?

- Я Игоря Наджиева представляю каким-то посланцем небес, ангелом, который ходит по земле и в каждом из нас своим творчеством пытается пробудить то человеческое ядро, что изначально заложено Богом, - сказала после концерта одна из его клинских поклонниц. – Когда он поёт со сцены, он буквально витает над залом. В одной из его песен есть слова: «И лишь удачи ты проси в минуту трудную у Бога, неси свой колокол, неси…» Мне кажется, что Игорь Наджиев и есть тот колокол, который пытается призвать людей очиститься изнутри, иметь Бога в душе и идти дорогой служения Богу… Я в третий раз на его концерте в Клину. И это не просто концерт для меня. Это не развлечение, это работа для души. В каждой песне заложен глубокий философский смысл, даже если она кажется весёлой, скоморошьей.

Но скоморохи и юродивые на русской земле всегда были устами Бога… Программу « С любовью к женщине» Игорь Наджиев составил таким образом, чтобы всем на концерте было тепло, душевно, уютно, интересно. В первом отделении прозвучали известные и любимые многими клинчанами песни, в том числе «Призрачно всё в этом мире бушующем» (из кинофильма «Земля Санникова), «Алёнушка» (Е. Мартынова), «Смуглянка», «Эти глаза напротив», «Натали», «Пой, гитара, пой»… Кстати, как сказал Игорь Наджиев, «Эти глаза напротив» ему предложил петь сам Валерий Ободзинский. Во втором отделении прозвучали как новые, так и старые песни. Авторы одних – известные поэты и композиторы, других – сам Игорь Наджиев. Они о Родине, Боге, жизни, любви, женщине… Весёлой и грустной, нежной и невезучей, счастливой и несмелой… Разной. Как в жизни.

Во время концерта певец 4 раза менял костюмы. Яркие, нарядные, необычные – они создавали ещё больший ареол тайны, загадочности вокруг сценического образа певца. Кстати, говорят, что «Body Art» его лица разработала бывшая супруга Ольга.

- Я счастлив, что могу приехать, к примеру, в Клин и лишний раз убедиться, что люди меня любят. Это огромный стимул для работы, для дальнейшего творчества, создания песен, программ каких-то. Это так важно. Это дорогого стоит, - сказал певец после концерта, давая автограф для газеты.

- Игорь, Вас не часто показывают по телевидению, создаётся впечатление, что Вы «запрещённый» артист. Почему?

- Я действительно вроде бы вне шоу-бизнеса. Есть определённые артисты, которые имеют право быть на каналах телевидения и на радио, а есть артисты, которые входят в «чёрный» список. Вы думаете, что я один такой? Нет, есть Анастасия, есть Феликс Церикати и многие другие, кто не имеет права появляться в каких-то медийных программах, ротациях. Это, к сожалению, реалии сегодняшнего дня. Если раньше люди из ЦК, из партаппарата запрещали Высоцкого, Талькова, Цоя и т. д., то сегодня есть люди на телевидении и радио, которые говорят: «Не формат». Я считаю, что «не форматом» называть творческую личность просто смешно. По-настоящему творческая личность, мастер, звезда – это всегда «не формат», это всегда за пределами общепризнанных и общедоступных рамок. Я горжусь тем, что я «не формат»…

- Сегодня прозвучала Ваша песня на стихи Леонида Дербенёва с молитвой «Отче наш». Она удивительным образом легла на душу…

- Молитву «Отче наш» я вставил сам. Многие – и мои друзья, и мои коллеги - говорили, что не стоит этого делать. Молитва со сцены – это как-то неправильно… Молитва должна звучать только в храме… А вдова Леонида Дербенёва, когда я показал ей эту песню, сказала: «Я обеими руками «за». Мы немного забываем, что сцена – это такой же храм. На концерт приходит не толпа, а люди приходят, со своим открытым сердцем. Они хотят увидеть и услышать исповедь артиста. Так почему же в этой исповеди нет места его словам о вечном, о Боге, о любви, о надежде?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.