Клинский городской сайт » Новости » Интервью » Цифровое ТВ: сегодня и завтра

  • 19.11.2010, 11:53

Цифровое ТВ: сегодня и завтра

Цифровое телевидение шагает, вернее, тянется по оптоволоконным сетям по всей нашей планете. Дотянулись эти необыкновенные сети и до нашего города. Уже более полугода в Клину смотрят телевизионные каналы в цифровом качестве. Каждая городская квартира может быть подключена к «цифре». Что же это вообще такое — цифровое телевидение, зачем оно нам нужно, какое оно в Клину, в чем необычность оптоволоконных сетей и каковы перспективы развития цифрового ТВ в нашем городе? С этим множеством вопросов мы обратились к гендиректору ООО «Клинские телекоммуникационные сети» КТС г. Клин Владимиру Ивановичу Сухорукову.

— Владимир Иванович, когда и почему появилась идея развития цифрового телевидения в Клину?

— Не хотелось бы громких слов, но сразу нужно сказать, что мы претворяем в жизнь федеральную программу «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009—2015 годы». Хотя работа по развитию цифрового телевидения в Клину началась еще до появления этой программы. В 2008 году ООО «КТС» полностью заменило старое оборудование городского антенного хозяйства на новое, современное. Мы построили центральную городскую телекоммуникационную станцию, что улучшило качество вещания в городе и позволило расширить список телевизионных каналов. Было сформировано три пакета телеканалов, чтобы каждый клинчанин смог выбрать для себя оптимальный. На сегодняшний день количество пакетов изменилось. Произошло это после того, как мы начали переход на цифровое телевещание. Теперь Клинские телекоммуникационные сети предлагают жителям города пять пакетов каналов. Добавились два новых — цифровых.

— А что же это вообще такое — цифровое телевидение, телевещание?

— Прежде всего — это новые технологии, это улучшенные изображение и звук. Это совершенно иной способ доставки телесигнала в наши телеприёмники.

- Но в чем принципиальная разница между старым и новым способами доставки телесигнала?

— Раньше телевизионный сигнал приходил, вернее, прилетал в наши дома буквально по воздуху, вернее, по эфиру — с помощью электромагнитных волн. А это — неизбежные помехи. Теперь к каждому зданию в Клину проложена оптоволоконная сеть — специальные провода, с помощью которых телевизионный сигнал передается в телеприёмники. Потеря качества изображения и звука в этом случае исключена.

— Что еще дает цифровое телевидение горожанам?

— В первую очередь — огромный выбор телевизионных программ. В двух цифровых пакетах собраны каналы, способные удовлетворить самые разнообразные вкусы и интересы зрительской аудитории. В пакете № 4 — 65 каналов, а в пакете № 5 — целых 80!

— А где можно узнать об этих пакетах и этих каналах?

— Мой подробный рассказ может занять не одну газетную полосу. Проще всего с разнообразием телепрограмм и информацией о наших услугах познакомиться иным способом. Дело в том, что летом у ООО «КТС» появился собственный телеканал. Одна из его задач — это как раз информирование клинских телезрителей об услугах нашей фирмы, о пакетах телевизионных каналов, о способах подключения к цифровому телевидению. Хотя, создавая телеканал для нужд ООО «КТС», мы, конечно, не собирались ограничиваться только формой информационного канала. Мы ставим для себя задачу создать в Клину что-то вроде своего канала «Культура».

— Интересная новость. Можно поподробнее?

— В настоящее время на телеэкране существует огромный дефицит программ, созданных на базе собственного, российского социокультурного опыта. К сожалению, вопросы возрождения отечественной культуры далеко не всегда приветствуются на федеральных каналах. Поэтому канал КТС видит своей главной задачей создание программ, которые ориентируются на наше подрастающее поколение и дают возможность знакомиться с образцами отечественной и мировой культуры. При этом мы считаем правильным, что реализация этих целей будет происходить и на основании местного клинского материала — общегородских и районных мероприятий, концертов молодых и уже состоявшихся коллективов, а также спортивных мероприятий. Планы амбициозные, реализовывать их мы планируем постепенно и не спеша.

Телезрители могли заметить, что с сентября этого года на телеканале КТС появились первые собственные проекты и программы. Прежде хочу сказать о проекте «Наш город». В сквере Афанасьева установлена видеокамера ООО «КТС», и клинчане могут наблюдать за жизнью Клина в этой его части. Одновременно с прямой видеотрансляцией в эфире идут радионовости. В 18.00 — это новости от нашего партнера — Клинской редакции радиовещания. «Наш город» — это совершенно новый проект для Клина. Но, скажу честно, изобретенный не нами. Впервые мы узнали о подобном от наших зарубежных коллег из небольшого польского городка. А когда проект уже был запущен в Клину, то мы «открыли» для себя такое же телевидение в подмосковном Жуковском. Там по всему городу установлено множество камер. Проект в Жуковском носит название «Безопасный город», и он значительно повысил общую культуру поведения горожан.

В планах Клинских телекоммуникационных сетей развитие проекта «Наш город» и установка еще нескольких камер, скажем так, в знаковых местах города — там, где клинчане любят бывать. Новое для телевизионного поля Клина — трансляция спортивных мероприятий. В первую очередь хоккейных и футбольных матчей. Причем мы показываем игры, проходящие не только в нашем Ледовом дворце, но и матчи «Титана» в других городах, например, в Твери, во Владимире. А в ближайших планах — прямые трансляции хоккея из Ледового дворца.

Стараемся мы не пропускать и выступления клинских творческих коллективов. Еженедельно каждую пятницу в 20.00 в эфире телеканала КТС транслируются различные концерты местных артистов. Также мы планируем начать показ тех фильмов отечественного и зарубежного производства, которые признаны мировой классикой; фильмов, поставленных по произведениям русских и зарубежных писателей, а также учебных программ и документальных фильмов по истории и культуре.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.