Клинский городской сайт » Новости » Интервью » Институт государственного администрирования: мы - за качественное образование!

  • 30.08.2007, 20:11

Институт государственного администрирования: мы - за качественное образование!

В нашем городе работают разные учебные заведения: филиалы и представительства вузов, колледжи, техникумы и профессионально-технические училища. Перед абитуриентами стоит нелегкая задача выбора места получения образования. Зачастую сложно сориентироваться во всех нюансах образовательной деятельности филиалов и представительств вузов. Сегодня наш собеседник Т. Г. Кислицына, кандидат философских наук, директор Клинского филиала НОУ «Институт государственного администрирования», г.Москва.

- Тамара Георгиевна, у многих сложился стереотип, что существуют государственные вузы, негосударственные вузы, коммерческие вузы. Есть ли принципиальная разница в получении образования, в процессе обучения в таких вузах?
Клинский филиал негосударственного образовательного учреждения «Институт государственного администрирования г. Клин» был открыт в 2006 году на основании лицензии серия А № 165927, регистрационный номер 6812 от 2 мая 2006 года. Государственные аттестация и аккредитация назначены на 2010 год. Эту процедуру вместе с филиалом будет в третий раз проходить и головной вуз – НОУ «Институт государственного администрирования», г. Москва (Ленинский проспект, 80), 13 лет успешно работающий в области образования.


- Сразу скажу, есть только государственные и негосударственные вузы. Коммерческих - нет, речь идет лишь о государственных вузах, где предоставляются дополнительные услуги на платной основе. Как правильно отметил председатель объединения негосударственных вузов России В. А.Зернов: «По закону государственные и негосударственные вузы равны: лицензию, аккредитацию и аттестацию они получают на одинаковых условиях. Даже вступительные испытания, условия обучения и учебные планы схожи, т.к. должны соответствовать государственным образовательным стандартам. Единственное, что их отличает, это учредитель: у одних - это государство, у других – общество или его члены». Хочется еще раз напомнить абитуриентам и их родителям, что у учебного заведения, в котором вы хотите получать высшее образование, должна быть не просто лицензия на обучение, а лицензия на обучение по выбранной вами специальности. Так, в лицензии Клинского филиала Института государственного администрирования есть приложение, где подтверждается факт подготовки профессионалов по специальностям: на факультете «Экономики и управления» специальность «Государственное и муниципальное управление» (специалист), «Бакалавр экономики»; на факультете «Юриспруденция» - «Юрист» (специалист), «Бакалавр юриспруденции». Те вузы, которые берут на себя ответственность обучать студентов по специальностям, не заявленным в приложении, лишаются своей лицензии комиссиями Министерства образования. В нашем институте подобная проверка состоялась в июле. По ее итогам качество подготовки специалистов соответствует нормам. И выпускники ИГА, в том числе Клинского филиала, получают диплом государственного образца.

- Для многих абитуриентов важной составляющей учебного процесса является стоимость обучения, получается, где дешевле, там лучше. Так ли это?

- В прошлом году Министерство образования разработало методику расчета показателя экономической устойчивости образовательного учреждения. Она используется в течение года при лицензировании новых программ (специальностей) и государственных, и негосударственных вузов.

Для того чтобы предоставить должный уровень знаний студенту гуманитарных специальностей, плата за обучение должна составлять минимум 900 у.е. в год. Министерство образования исходит из того, что негосударственные вузы не имеют права привлекать абитуриентов заниженной оплатой за обучение. Заниженные суммы – это несоблюдение государственных стандартов по подготовке специалистов. Поэтому стоимость обучения на дневном отделении государственного муниципального управления нашего института по учебному плану, где есть курс испанского языка, составляет 34 тысячи рублей в год. Это одно из реальных условий прохождения аккредитации.

- Каково качество образования в негосударственных вузах?

- По большому счету нет государственного и негосударственного образования. Есть качественное и некачественное образование, которого хватает и в государственных и в негосударственных учебных заведениях. Негосударственный вуз, находясь на самоокупаемости, имеет средства для соблюдения государственного образовательного стандарта, для расширения своей материально-технической базы. Что касается ведения учебного процесса, то в нашем филиале преподают специалисты с учеными степенями, соответствующими предмету обучения. Мы не останавливаемся на достигнутых успехах, а продолжаем совершенствоваться, ищем первоклассных преподавателей для ведения обучения на высоком уровне. Так, в этом году даже факультатив по китайскому языку будет вести дипломированный военный переводчик. Наши студенты и все, хоть однажды заглянувшие в Клинский филиал ИГА, могут убе- диться в комфортности условий обучения, учащиеся занимаются в просторных аудиториях, у нас - отличная компьютерная база. В нашем вузе сложилась благоприятная моральная атмосфера, алгоритм взаимодействия преподавателей и студентов. В негосударственных учебных заведениях студенты вкладывают деньги в свое обучение, т.е. осуществляется «адресное вложение средств в человеческий капитал», причем система обучения гибка, у нас легче создать и успешно реализовать различные варианты учебных программ, ориентированных на конкретного обучающегося, что соответствует вступлению России в Болонский процесс.

Хочется отметить, что планируемый переход государственных вузов от традиционных вступительных экзаменов к системе «Единый экзамен – государственное именное финансовое обязательство (ГИФО)» резко изменит ситуацию на рынке платного образования.

Система ГИФО предусматривает частичную оплату, доплату за обучение в государственном вузе для тех, кто не добрал баллов на бесплатное обучение. В государственных вузах число мест останется ограниченным (они получат право на прием не более 50% студентов с финансовыми обязательствами по каждой специальности). Министр образования Фурсенко заявил следующее: «Все равно 400 тысяч мест нужно будет сократить. При этом мы не сможем закрыть все ПТУ - нам нужны разные специалисты. Поэтому мы сократим часть приема в вузы, часть - в ПТУ, часть - в техникумы». Нам в этой ситуации остается только один выход – исключительно высокий уровень обучения. Клинский филиал ИГА намерен активно бороться за своего абитуриента достойным качеством знаний наших студентов.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.