• 6.09.2007, 11:16

Слово ткачей

На заре промышленного капитализма ткацкая фабрика Бузона считалась главным элементом экономики уездного Клина. Здесь было больше всех пролетариев, самые крупные обороты, и именно отсюда вышли те, кто превратил Долгоруковскую площадь в площадь Советскую.

Столетие спустя ЗАО «Клинское производственное текстильно-галантерейное объединение» (Лентоткацкая фабрика г. Клин и Нудольская плетельнобассонная фабрики) занимает в местной индустрии позиции гораздо скромнее. Но здесь по-прежнему работают 200 человек, и время от времени клинские ткачи говорят свое слово столь же весомо, как и в былую славную эпоху.

Директор предприятия - Игорь Викторович Муратов – наш сегодняшний собеседник.

- Игорь Викторович, черно-оранжевую «георгиевскую» ленту Вашего предприятия теперь, похоже, знает вся страна?

- Да даже, наверно, ее знают уже и за рубежом. Когда три года назад «РИА-Новости» инициировала эту акцию с привязыванием «георгиевских» лент к 9 мая, все определялось рамками столичного региона, а теперь это стало практически общенациональной традицией в день Победы. Тут, кстати, имеет место и еще один из тех редких случаев, когда конечный потребитель предпочитает качественную отечественную продукцию дешевой китайской.

- То есть...

- Просто наша лента выглядит во много раз наряднее: китайцы делают ее путем двухцветной окраски низкосортного триацетатного шелка, а мы ткем из черной и оранжевой полиэфирных нитей.

- Участие в таких проектах – это хороший бизнес?

- Скажем так, неплохой. Но, к сожалению, он носит сезонный характер. Добавлю также, что отпускная оптовая цена 50-сантиметровой «георгиевской» ленты у нас колеблется в пределах 3 руб. При этом в рознице ее цена достигает 15 руб., но это уже, как говорится, не наш бизнес. И доходы, разумеется, тоже не наши.

- А какова ситуация с лентами для государственных наград?

- Тут мы, конечно, предприятие во многом уникальное. Клинская лентоткацкая фабрика осталась, по сути, единственной в стране, способной сегодня делать двустороннюю муаровую ленту для орденов и медалей. Для справки: муар получается путем сдвижения тканых слоев и имеет способность переливаться под светом, создавая переплетение узоров.

Госзаказ на такую ленту иногда исчисляется миллионами метров. Достаточно вспомнить хотя бы массовые награждения соответствующими юбилейными медалями к 50-летию и 60-летию Победы, 850- летию Москвы, 300-летию Российского флота.

- Что еще есть примечательного в ассортименте вашей продукции?

- Довольно хорошо известен наш эластичный медицинский бинт. Выпускаем мы его шириной 80 и 100 мм и длинной от 1,5 до 4 метров.

Наша атласная лента тоже пользуется большой популярностью. Мы ее выпускаем более 20 цветов. Атласная лента широко используется в качестве различных элементов одежды и декора. У нас даже есть один контракт с издателем журнала для девочек, где клинские атласные ленты прилагаются к выкройкам. Постоянный спрос находят и наши отделочные шнуры, тесьма, бахрома, ленты ременные и эластичные .

- Дела, в общем, идут вполне успешно.

- Разве только по сравнению с другими родственными предприятиями страны и региона. Сейчас уже можно констатировать: эта отрасль отечественной легкой промышленности находится на грани выживания. Внутри страны постоянно растут цены на энергоносители. Затраты на электроэнергию, пар, бензин увеличиваются постоянно, а увеличивать отпускную цену на нашу продукцию становится практически невозможно на фоне жесточайшей конкуренции с дешевым импортом. Во многих случаях предприятия отрасли находятся в ситуации, когда осуществляется простое воспроизводство.

О технической модернизации, банковском кредитовании, расширении производства и наращивании объемов говорить даже не приходится – из текущего оборота в таких экономических условиях невозможно вынуть ни рубля. Да и к тому же стоимость модернизации и расширения все равно потом придется закладывать в конечную себестоимость продукции.

- Другими словами, Вы считаете, что вопрос здесь не в способах хозяйствования и умении осваивать новые рыночные ниши?

- Вопрос тут только в желании государства обеспечивать нормальные условия работы для своей промышленности. В том же Китае промышленные предприятия получают от государства беспроцентные ссуды, льготные поставки энергоносителей, субсидирование цен на сырье, серьезные налоговые послабления, облегченные условия сбытовой и экспортной деятельности.

А мы сейчас поставлены в такие условия, что даже обычный эластичный медицинский бинт не можем напрямую продать аптеке. Поэтому текстильная галантерея в Московской области, по сути, смогла выжить только в Клинском и Ногинском районах. И это притом, что в советские времена на продажу текстиля приходилось до 40% внутренних доходов государства.

- Но, насколько известно, все это никак не помешало вашему предприятию стать объектом атаки рейдеров в 2005 году.

- Рейдерам, естественно, требовались не наши цеха, а земля под ними – тут и Ленинградское шоссе, и Октябрьская железная дорога, и вся необходимая инженерная инфраструктура. Но мы этот натиск выдержали. Руководству предприятия удалось и убедить рядовых акционеров не продавать акции рейдерам, и найти помощь в государственных органах власти.

Попытки захватить предприятие, кстати, продолжаются и сегодня. Некие люди сейчас пытаются перекупить часть акций нашего ЗАО и посредством этого начать оказывать на него влияние. Им даже удалось склонить нескольких акционеров пойти с ними на сделку. Но я уверен, что и у новоявленных рейдеров здесь ничего не получится. Хотя, конечно, гарантий на дальнейшее будущее тут не может дать никто.

- А вообще, какие планы на будущее?

- Нами разработан перспективный план работы, учитывающий существующие экономические условия, о которых я говорил выше. Он базируется на трех основных моментах. Во-первых, ориентация на производство высокорентабельной продукции, что позволит эффективно сбалансировать уровни затрат и доходов. Во-вторых, расширение ассортимента за счет выпуска новой продукции – например, ленту для форменных погон Вооруженных сил, МВД, МЧС и т.д. В-третьих, расширение ареала сбыта нашей продукции, в том числе и в странах СНГ. Помимо прочего, реализация этих планов позволит нам в прежних темпах поддерживать рост средней заработной платы по предприятию - за семь месяцев текущего года он составил 120%. В общем, в будущее мы смотрим с определенным оптимизмом. Так что пожелайте нам успехов.

- Успехов!

ООО "Авто-Бриз"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.