Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Наших флорболистов отметили Фетисов и Роднина

  • 10.04.2008, 18:19

Наших флорболистов отметили Фетисов и Роднина

Детский флорбол - один из самых молодых видов спорта, который нашел постоянную прописку в нашем районе. Инициатором создания для ребят такой великолепной спортивной отдушины стал большой знаток детского физкультурного движения в Клину, преподаватель школы №13 Юрий Константинович Бойцов. Он буквально заразил флорболом десятки мальчишек и девчонок, взрослых. Его энтузиазм просто удивляет.

Еще несколько лет назад, у самого истока клинского флорбола, в городе было всего полтора десятка ребятишек с клюшками, которые начали гонять мячик в спортзале школы №13. А уже в 2006 году полнокровная, сыгранная команда из воспитанников Ю. К. Бойцова стала третьей на крупнейшем и авторитетнейшем всероссийском турнире по флорболу на «Приз Холмогорского муниципального района», который проводился в Архангельской области. Это был, пожалуй, первый серьезный трофей наших ребят.

Сейчас от таких и рангом повыше призов в тесной тренерской «коморке» Юрия Константиновича полки ломятся. Но главное, что флорбол буквально побежал по Клину. Число занимающихся перевалило за пару сотен ребятишек. У Бойцова появились единомышленники в ближнем и дальнем «зарубежье» города. Сильные команды появились в Нарынке (тренер С.В.Локтев), Слободе (Е.П.Кистанов), Спас-Заулке (В.Ф.Шестаков). Одну из лучших городских команд тренирует преподаватель физкультуры школы №8 М.М.Ширяев. Намного легче вздохнули руководители клинского детского флорбола, когда этот увлекательный вид спорта передали под заботливое крыло управления образования. По крайней мере, чисто организационных проблем стало меньше.

У тренеров теперь голова болит больше о чисто спортивных результатах ребят, нежели о том – как бы, где бы собрать деньжат для поездки на соревнования или приобретения нехитрого спортинвентаря. Появились и первые спонсоры, что для нашего времени, прямо скажем, редкость. Особенно, когда речь идет именно о детском спорте, вроде бы не приносящем дивидендов. Да еще о таком необычном, как флорбол. Назовем их поименно. Это А.П.Кошелев, А.А.Сухоруков и О.Г. Малаев. И дай, бог, этому списку развернуться так же, как быстро подрастают таланты юного флорбола в Клину.

Большей помощи ждут ребята от нашего спортивного управления. А то получается как-то несолидно – главная спортивная организация, а держится в стороне от спортивной флорбольной детворы. Чем живет наш флорбол сегодня? Конечно же, тренировками и соревнованиями, упорными занятиями в зале, на воздухе и новыми турнирами. Так, в дни весенних каникул сразу три команды: от спортивно-подросткового клуба при городском ДДТ, из Спас-Заулковской школы-интерната и школы пос. Нарынка выезжали на всероссийский турнир «Золотая клюшка-2008». Там, в подмосковном Фрязине клинские девочки стали серебряными призерами, а мальчики заняли четвертое место. Причем наши флорболисты оказались на два года младше соперников.

И снова стала счастливой для наших ребят Архангельская область. В Новодвинске прошел I-й тур первенства России среди юношей. Клинское «Боевое братство» завоевало «серебро». Среди самых результативных нападающих

- Ярослав Корецкий и Артем Корнилов. На счету каждого по шесть забитых мячей. Защитника Дмитрия Марченко отметили специальным дипломом.

А буквально перед выходом этого материала в печать целый десант из тридцати клинских флорболистов вернулся с посещения V-й Международной выставки «Спорт-2008», где их отметили великие спортсмены Фетисов и Роднина. Три дня наши ребята были самыми активными участниками этого крупного события в мире спорта. И выиграли призы этой международной выставки.

Главные трофеи – почетные кубки достались игрокам из Нарынки и Слободы. Одними из лучших игроков были признаны Иван Котлов и Артем Алексеев. Вот так-то!

Впереди клинский флорбол поджидает еще один международный турнир. С 30 апреля по 5 мая в Нижнем Новгороде соберутся асы российского и европейского детского флорбола. В частности, нашим мальчишкам из «Боевого братства» (3-4-классники) придется помериться силами и мастерством со сверстниками из Украины, Швеции, Швейцарии и других областей России. Мы верим в удачу наших мальчишек!

Шахматы г. Клин
Эльдорадо город Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.