Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Появится ли в Клину новый Евгений Плющенко?

  • 10.04.2008, 18:32

Появится ли в Клину новый Евгений Плющенко?

Вот уже почти пять лет при Ледовом дворце спорта имени Валерия Харламова существует детско-юношеская спортивная школа по фигурному катанию. В ней сейчас работают 4 тренера и занимается более ста детей.

Не первый год в Клину проходят детско-юношеские чемпионаты России. И надо с особым удовольствием заметить, что в этом году чемпионат России среди юниоров в Клину проходил по полной программе. Соревновались юные одиночники, спортивные и танцевальные пары. Были представлены все ведущие центры отечественного фигурного катания: ЦСКА, Санкт-Петербург, Киров, Пермь, Самара, Архангельск, Альметьевск, Челябинск, Омск, Красноярск, Белгород, Тверь, Тольятти. Более ста спортсменов в возрасте от 13 до 18 лет состязались в Клину. Среди участников были и новые ученики великого фигуриста, заслуженного тренера СССР А.Н. Мишина из Санкт-Петербурга. Того самого Мишина, который в конце 60-х годов выступал в паре с Тамарой Москвиной и как тренер вырастил Игоря Бобрина, а также трёх олимпийских чемпионов: Алексея Урманова, Алексея Ягудина и Евгения Плющенко.

Вместе со своими новыми учениками он также приехал в Клин и выразил удовлетворение хорошей организацией соревнований. Каковы же спортивные результаты? В состязаниях одиночников первенствовал Александр Николаев (ЦСКА, Москва). Второе место занял Марк Шахматов (Киров). На третьем ещё один московский армеец – Александр Степанов. В парном катании первенствовали Сабина Имайкина – Андрей Новосёлов (Пермь). На втором месте – москвичи Кристина Астахова – Никита Бочков. Третье место у петербуржцев Валерии Морозовой – Дениса Голубева.

Среди девушек первенствовала 12-летняя воспитанница А.Н. Мишина Елизавета Туктамышева. На втором месте - 13-летняя москвичка Полина Шелепень. Бронзовая медаль досталась представительнице Подмосковья Евгении Почуфаровой.

Но с особым блеском прошли первые на клинском льду состязания танцоров. В них первенствовали опытные фигуристы из Тольятти, мастера спорта, 16-летняя Марина Антипова и 18-летний Артем Кудашев. Второе место у москвичей Валерии Зенковой – Валерия Синицына. На третьем - опытные танцоры из Кирова - Оксана Фоминых (16 лет) и Павел Чарушников (19 лет). К недостаткам состязания следует отнести то, что, несмотря на свободный вход во Дворец спорта, клинские зрители проявили слабый интерес к чемпионату. А совсем юные спортсмены (13-14 лет) состязались в соревнованиях одиночников с маститыми 17-18-летними фигуристами. Следовало бы разделить их на две возрастные группы.

Клинские фигуристы были представлены всего лишь в одном виде программы – мужском одиночном катании. Наш Феодосий Ефременков выступал вне конкурса и показал весьма приличный результат – 129,64 балла. Этот результат, между прочим, позволил бы ему занять шестое место среди 26ти участников. Сейчас Феодосий живет и тренируется в Петербурге у А.Н. Мишина. А ровно 15 лет назад вместе со своей мамой в Санкт-Петербург к А.Н. Мишину переехал из Волгограда 11-летний Женя Плющенко. Намёк поняли?

Официальный сайт г Клин
Эстет-Стом г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.