• 8.05.2008, 15:12

Болеем за «Зенит»!

Поздравляю всю многотысячную армию футбольных болельщиков Клинского района с выходом ещё одной российской команды в финал Кубка УЕФА.

Я не буду напоминать все перипетии этого изумительного действа под названием «Победа» «Зенита» над «Баварией/Мюнхен со счетом 4:0». Замечу лишь, что за более чем 40-летнюю историю встреч российских (советских) клубов с этой великой немецкой командой никому не удавалось победить «Байерн/Мюних» (так звучит название этого клуба, который шесть раз (!) выигрывал Кубок Чемпионов и Лигу Чемпионов. «Зенит» в этом матче установил европейский футбольный рекорд, который едва ли когда-нибудь будет побит! Дело в том, что последний раз «Бавария» с разницей в четыре мяча проигрывала в еврокубковых турнирах аж 17 лет назад. 1 мая 2008 года в Санкт-Петерурге на поле маленького, 22-тысячного, стадиона «Петровский» «Зенит» поверг не просто без пяти минут чемпиона Германии, а команду, которую можно назвать «сборной Европы»! В её составе играют чемпион мира итальянец Л. Тони, серебряный призер последнего чемпионата мира-2006, француз Ф. Рибери и пять немцев – бронзовых призеров чемпионата мира-2006 в Германии (О. Кан, Ф. Лам, М. Клозе, Л. Подольски, И. Швайнштайгер).

«Зенит» волей-неволей отомстил «Баварии» за все провалы российских футбольных клубов в матчах против нее. Он отомстил ей за позорнейшее поражение «Локомотива» в 1995 году в Москве в Кубке Кубков 0:5, за сильнейшие «оплеухи», полученные московским «Спартаком» в 2000-2002 годах.

Теперь питерским футбольным фанатам предстоит выезд на финальный матч Кубка УЕФА в Манчестер 14 мая. Соперником «Зенита» стала британская команда «Глазго Рейджерс». По сути дела шотландцы будут играть у себя дома. Но в составе «Зенита» есть несколько «легионеров». Это голландец Ф. Риксен, хорват Б. Крижанац, турок Ф. Текке. У них нет комплекса чужого поля». Они одинаково хорошо играют и в России, и в Голландии, и в Турции, и в Великобритании. Так что шансы «Зенита» и «Глазго Рейнджерс» на победу в финале Кубка УЕФА примерно одинаковы.

Мебельный магазин "Ладья" г. Клин
ОАО Медстекло г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.