Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Ура! «Зенит» «озолотился»

  • 22.05.2008, 18:04

Ура! «Зенит» «озолотился»

Выигрыш санкт-петербургским «Зенитом» кубка УЕФА – событие значимое. Всё-таки в еврокубках наши футбольные клубы ещё с советских времён чаще проваливались, чем блистали.

Только весной 2005 года победа ЦСКА в финале Кубка УЕФА в Лиссабоне над местным «Спортингом» 3:1 заставила россиян воскликнуть:» Ура!» И вот новая победа над шотландским «Глазго Рейнджерс». «Зенит» на протяжении всего матча не давал возможности усомниться в том, что именно он увезёт кубок домой. Победный счёт 2:0, мячи, забитые Игорем Денисовым и Константином Зыряновым, – яркое тому подтверждение. Временами было даже не понятно, почему «Глазко – Рейнджерс», забивший в 10-ти предыдущих матчах кубка всего шесть мячей, сделавший несколько бесцветных нулевых ничьих, смог доползти до финала. Даже поддержка 35 тысяч шотландских фанатов не смогла «завести» клуб из Глазго. 2:0 – победа «Зенита» и Кубок УЕФА впервые уезжает в город на Неве.

За выигрыш Кубка УЕФА футболисты «Зенита» получат от своего спонсора ОАО «Газпром» по 600 тысяч евро премиальными. Достаточно сказать, что игроки сборной Италии за победу на чемпионате мира 2006 года получили по 500 тысяч евро. Отсюда вывод: раз за свои успехи на футбольной арене российские мастера получают сейчас такие огромные гонорары, то они давно должны выигрывать чемпионаты мира и Европы.

Успех «Зенита» отмечался тысячами болельщиков, высыпавшими на улицы Санкт–Петербурга. Московские фанаты довольно спокойно отнеслись к победе клуба, ведомого голландцем Д. Адвокатом. А о том, возрождается или нет российский футбол в целом, мы сможем судить по окончании 28 июня чемпионата Европы в Австрии и Швейцарии. Сумеет сборная России пробиться в тройку призёров – значит, действительно, футбол в нашей стране возрождается. Не сумеет – значит с оптимистическими оценками придётся повременить.

Справочник города Клин
Московская обл г Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.