Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Где рождаются звёзды футбола?

  • 26.06.2008, 20:22

Где рождаются звёзды футбола?

Уверены - в детских спортивных клубах и школах.

Наверное, впервые за долгие годы футбол объединил всех: молодых и старых, богатых и бедных, болельщиков и тех, кто никогда не смотрит футбол по ТВ, Россию и бывшие союзные республики. Весь Союз болел за «наших»! Вспомним, когда это было?

Последний раз эйфория победы была такой же силы, когда почти 30 лет назад наши хоккеисты одолели непобедимых (как тогда казалось) канадцев. Та победа ворвалась в наши дома всеобщим ликованием, ей радовался весь огромный Советский Союз. Такие же чувства испытали все мы, когда наша сборная разгромила голландцев на Евро-2008.

Ночные звонки с поздравлениями победы зашкаливали все мобильные сети. Их было в несколько раз больше, чем даже в Новый год. Россия радовалась, ликовала, праздновала долгожданную победу. Футбол в ту ночь вмиг стал той национальной идеей, которую долгие годы в муках ищут депутаты Госдумы. Имена российских футболистов Аршавина, Павлюченко, Жиркова, Акинфеева, Торбинского, Анюкова, Саенко, Зырянова стали произносить с таким же чувством как когда-то Харламова, Мальцева, Петрова, Михайлова, Третьяка, Мишакова и других. Из скромных и вроде бы незаметных ребят (в успех которых мало кто верил, и особенно после разгромного поражения с испанцами) после 120-минутной битвы с голландцами они без преувеличения стали футболистами с мировыми именами. И дай Бог, чтобы они оставались героями в сердцах людей на долгие годы.


ВСЁ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТСТВА

Все игроки нашей сборной вообще-то вышли в большой футбол благодаря дворовому спорту, детским тренерам, которые увидели в них «искру Божию». Все они в большинстве – провинциалы. Но как теперь гордится Тамбов – Жирковым, подмосковный Дедовск – Широковым, Луганск – Семаком, Ставропольская земля – Павлюченко, Воронеж – Саенко, Норильск – Торбинским, Уральская земля - Зыряновым. И только Андрей Аршавин – родился, жил и рос в Петербурге, где сильные футбольные традиции, и Игорь Акинфеев – москвич, воспитанник ЦСКА.

Без детского спорта нет побед в высшем спорте. Хорошо, что это поняли теперь на всех уровнях власти. Наверное, до сих пор трудно представить, что испытывали великие советские тренеры, такие как Андрей Старостин, Константин Бесков, видя, что за тот же «Спартак» или «Динамо» играют в большинстве чужеземцы. Разве могут они при всем своем мастерстве понять спартаковский дух или динамовский настрой? Это первыми поняли приглашенные тренеры, такие как Хиддинк и Адвокаат («Зенит» которого на 90% укомплектован из наших ребят). Вряд ли стоит напоминать, что «Зенит» – обладатель Кубка УЕФА этого года. Надо растить свои таланты – с этим утверждением вряд ли можно поспорить. Тогда будет все: и победы, и полные стадионы, и дух команды и болельщиков.


БОЛЕЛИ ЗА СВОИХ, ЗА КЛИНСКИХ

Часто мы сетуем, что мало клинчан ходят теперь на стадионы. Уверена, что болельщики пойдут на трибуны, когда выходить на поле будут свои, клинские – чей-то сын, брат, коллега по работе или учебе, сосед. Ведь были времена, когда на «Химике» и «Спартаке» яблоку негде было упасть. Клинчане ходили на Виноградова и Курова, Голубкова и Рыбина, Цицаркина и Руколя, Калинина и Авдеева, братьев Майсаков и Пасынкова, Моралеса и Тимошкина, Середу и Стулова, Моралеса и Шибанова, Полякова и Смотряева, Шаталина и Блажевского. Все они были свои, клинские. Их знали, их любили и помнят игру многих до сих пор. Может быть, в этом секрет их успеха?

Слава Богу, что есть в нашем городе энтузиасты, которые давно поняли важность развития детского спорта. Это поддерживается и местной властью по многим видам спорта. Но сегодня речь только о футболе. 5 лет назад была создана при управлении образования в Клину Детская футбольная школа, руководят которой В.Шаталин и Ю. Дейнеко. Многие тогда (да и сейчас такие находятся) скептически пожимали плечами: а нужна ли она нам?

Оказалось, что нужна. Нужна 350 детишкам, которые не могут представить свою жизнь без футбола и сейчас являются ее воспитанниками. В младшей группе детям по 6-7 лет, в старшей – по 17. Есть и первые результаты: в 2006 году наша футбольная школа стала чемпионом Московской области, а некоторых перспективных ребят уже пригласили в солидные команды. А. Бурик и С. Камынин сейчас играют за молодежную команду «Химки», Денис Гудаев - за «Сибирь» (Новосибирск). Конечно, не все воспитанники школы станут футбольными звездами. Их будут единицы. Но, может быть, кто-то из них прославит и наш Клин, как прославил Петербург Андрей Аршавин. В это так хочется верить!

Салон "Персона" г. Клин
Межкомнатные двери г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.