• 3.07.2008, 18:09

«Русские идут!»

А надо ли нашу сборную бояться?

Сказать по чести – я не разделяю «щенячьего» восторга всех очень независимых российских СМИ по поводу бронзовых медалей сборной России на этом чемпионате.

В пяти матчах ЕВРО-2008 российские господа футболисты одержали всего три победы при двух поражениях. И закончили турнир… с отрицательной разницей забитых-пропущенных: 7-8. Вот так «аукнулись» российской сборной два поражения от сборной Испании с «почетным» счетом 1:4 и 0:3.

Я не хотел, чтобы сборная России выиграла чемпионат Европы-2008. Я не хотел, чтобы она уподобилась грекам, которые, одержав в 2004 году сенсационную победу 1:0 в финале над хозяева чемпионата португальцами и завоевав впервые в своей истории золотые медали чемпионов Европы, потом целый год «почивали на лаврах» и в итоге проиграли сборной Украины отборочный турнир чемпионата мира-2006 г.

Наша команда довольно молодая, средний возраст игроков – чуть более 26 лет. Формироваться она по сути дела начала заново, после самого «черного» за более чем вековую историю отечественного футбола дня, 13 октября 2004 года, когда в Лиссабоне, в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2006 г., получила от португальцев удар нокаутирующей силы 1:7. Так вот, из состава команды в том страшном матче остались теперь только шесть человек (Малафеев, Акинфеев, Аршавин, Анюков, Игнашевич, Сычёв). Нынешний состав сборной России проходит сейчас (а может быть, и прошел уже) испытание огнём и водой. Впереди самое тяжелое испытание – «медными трубами» славы и бешеных сумм за контракты, которые наверняка подпишут с зарубежными клубами такие футболисты сборной России как И.Акинфеев, А. Аршавин, К. Зырянов, Ю. Жирков, Р. Павлюченко, зарабатывающие сейчас в «Спартаке», «Зените», ЦСКА по 1-2 миллиона долларов в год, теперь они будут зарабатывать в английских, немецких или испанских клубах по 10 миллионов долларов в год. Как говорит русская пословица, «чтоб нам так жить».

Нетбайнет г Клин
Органы опеки и попечительства г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.