Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Прогнозы - вещь неблагодарная

  • 7.08.2008, 13:16

Прогнозы - вещь неблагодарная

Этот материал мы готовили долго и скрупулезно. Он построен на официальных заявлениях и прогнозах ведущих специалистов, экспертов, тренеров, руководителей российских спортивных федераций, сделанных накануне пекинской Олимпиады в различных печатных и электронных СМИ. Возможно, они отражают картину состояния сборной России на 8 августа, начало Олимпийских игр.

Итак, суммируя эти мнения и в фокусе предыдущей Олимпиады в Афинах, можно сделать вывод, что начало игр – традиционно не наше время. Российские команды обычно медленно запрягают, а потом активно нагоняют соперников по завоеванному «золоту». Так случилось на Афинской Олимпиаде, где у сборной США было 36 золотых медалей. Россияне завоевали 27 высших наград, пропустив вперед китайцев (32 – «золота»). Американцы делают хороший «золотой» задел уже в плавании. Наши тренеры на водных дорожках не рассчитывают на больший кусок от олимпийского пирога.

Перевозки г. Клин

Они будут рады и паре золотых медалей. Жаль, что на открытой воде, где у нас реальные возможности победить, оспаривается всего два высших титула. Такие же хорошие перспективы всегда были у прыгунов в воду. Однако сейчас впереди планеты всей идут китайцы, и вряд ли они отдадут хоть одну медаль золотого отлива даже нашему асу Глебу Гальперину.

Другой урожайный вид олимпийской программы – легкая атлетика. Разыгрывается больше всего золотых медалей - 47. В федерации Королевы спорта России заявили, что нам по силам выиграть лишь 5 высших наград. Ставки делаются на Исимбаеву (шест), Лебедеву (тройной прыжок), Самитову (бег с препятствиями), Борзаковского (бег на 800 м). Россияне могут «озолотиться» и в спортивной ходьбе.

В конном спорте выигрыш любой медали для россиян приравнивается к чуду. Слишком отстают по современным кондициям отечественные лошадки. А, как известно, в автогонках «Формулы1» на «Жигулях» не выигрывают.

Труффальдино г. Клин

Теперь о спортивной гимнастике. Максимум на что надеются в федерации две золотые медали из 14, не уточняя – у мужчин или у женщин. Нынче сложность, техника и родные стены - за китайцами.

Одно «золото» тренеры смело кладут в копилку прыгунов на батуте у женщин. Никакой ветер на пути к призовым местам (хоть - тайфун) не надует паруса нашим яхтсменам. Таким же пессимизмом веет и от российских лодочников, байдарочников, каноистов.

Если в настольном теннисе нам нечего «ловить», то на большой теннис возлагаются надежды. Все зависит от того, какой состав выставит Шамиль Тарпищев.

Обязательно выстрелят российские стрелки. Пока напротив этого олимпийского вида в графе «золото» тренеры ставят цифру - 4. Зато у лучников - верный прочерк. Из 20 фехтовальных дисциплин, по крайней мере, в двух должен прозвучать российский гимн. Очевидно - после поединков на шпаге и рапире. Могут порадовать велосипедисты-шоссейники. Но там больше озабочены борьбой с допингом, а не гонками. Зато на горном велосипеде быстрее всех должна взобраться до золотой награды лидер Кубка мира Ирина Калинкина. Не всё ясно у велосипедистов-трековиков. Каждая команда готова поставить нам палки в колеса. По этому поводу позволим себе каламбур - мы ждем на треке медали даже там, где традиционно их и не ждём.

Осторожничали с прогнозами тренеры греко-римской и вольной борьбы. Даже несмотря на «золотые» призовые в 500 тысяч $ USA, которые посулил каждому борцу-победителю российский миллионер Сулейман Киримов. Ребят ориентируют на 60% медалей высшей пробы, что примерно на уровне Афин. У дзюдоистов премиальные, да и претензии на медали скромнее. К поднятию российского флага в свою честь готовы лишь два борца и только из уважения к нашему премьеру Владимиру Путину. Так, по крайне мере, сострил в недавнем телеинтервью один из тренеров сборной. В тэквондо планируются одно «серебро» у женщин и «бронза» – у мужчин. В боксе традиционно сильны мы, американцы и кубинцы. Но с острова Свободы боксеры бегут. Так, перед Пекином команда недосчиталась четырех олимпийских чемпионов и одного триумфатора мирового первенства. Это – полкоманды. Три - «золота», одно «серебро» и одна - «бронза». На такой «улов» надеются в федерации бокса России. Не все понятно с тяжелой атлетикой. Почему-то в федерации и на женщин и на мужчин «положили» золотую медаль в единственном числе. Это чистой воды перестраховка. Ведь только двукратная чемпионка и рекордсменка мира Оксана Сливенко из клинского «Титана» чего стоит! Перейдем к игровым соревнованиям. В баскетболе мужская и женская команды вполне могут нарушить гегемонию американцев и австралиек. Волейболистки действующие чемпионки мира, и этим многое сказано. Мужчинам надо что-то делать с бразильцами. Одно «золото» реально маячит в женском гандболе, ведь россиянки - победители мирового первенства. В водном поло женская команда - одна из лучших на планете и победитель июльского чемпионата Европы в Испании. В остальных игровых видах российские сборные не прошли через сито олимпийского отбора.

И, наконец, о тех видах спорта, где Россия хочет взять всё. Во-первых, это - художественная гимнастика. Наши девчата в состоянии оставить без высших наград любых соперниц. Во-вторых, – синхронное плавание. Здесь можно посетовать, что в олимпийском бассейне разыгрывается всего два комплекта наград, тогда как на чемпионате мира – семь.

Резюмируем. Россияне могут выиграть в Пекине 38 золотых медалей. Это больше, чем на предыдущей афинской Олимпиаде. Насколько эти прогнозы реальны, мы узнаем на финише Олимпийских игр. А пока скрестим пальцы за всех российских олимпийцев и за клинчан - в особенности!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.