Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Как вырастить чемпионов?

  • 28.08.2008, 10:05

Как вырастить чемпионов?

На прошлой неделе в Малеевке открылся небольшой спортивный клуб. В минувший вторник здесь побывали глава района А. Н. Постригань и начальник управления по делам молодёжи, физической культуры и спорта А. В. Сасонный.

История этого клуба такова. Как-то на встрече жителей Малеевки с главой района молодежь обратилась с просьбой – открыть спортивное сооружение. Ребята занимались в подвалах, создавая неудобства жителям жилых домов. Подыскали подходящее здание – в нем тогда располагался склад РЭУ. В течение прошлого года здание было отремонтировано.

- Тренажёры все новые, закуплены в Петрозаводске, – знакомя главу района с тренажерными залами, рассказывал А.В. Сасонный, – помещение здесь небольшое, но постарались оборудовать его по возможности хорошо. Не всё сразу удалось сделать, будем еще укомплектовывать спортзал.

Металлические двери в Клину

Подошедшая жительница Малеевки обратились к главе района с просьбой - поставить в зале велотренажёр и беговую дорожку, чтобы и женщины могли заниматься. А директор клуба попросил – бильярд и настольный теннис для учреждения культуры. А.Н. Постригань просьбы выслушал и пообещал, что бильярд с теннисом будут в августе, а дорожка с велосипедом – в сентябре.

Что ж, расположение открывшихся тренажёрных залов довольно удобное – в одном из дворов, близко к жилым домам. Отличный вариант – качать мышцы по утрам недалеко от собственного дома. Правда, пока тренажёры будут работать только по будням, с 15.00 до 18.00, потом добавятся и выходные. Ставка здесь делается на школьников и молодёжь, которые будут посещать тренажёрные залы после школы, а не болтаться без дела по Малеевке.

Клинский завод ЖБИ

Обеспокоенность проблемой недостатка детских спортивных учреждений у местных властей не случайна. «С каждой олимпиадой наши спортсмены завоевывают всё меньше медалей, – сказал в интервью А. Н. Постригань. – Причина проста - недостаточное финансирование спорта. Правда, сейчас спортсменов усердно финансируют. «Зенит» благодаря денежным вознаграждениям выиграл кубок УЕФА. Но проблема в том, что очень мало спортивных сооружений. Их надо строить. И в первую очередь финансировать детский спорт – растить будущих олимпийских чемпионов. А иначе откуда они возьмутся? Мы открыли в Малеевке спортивный зал. Здесь занимается 30 детей, несколько взрослых. Это уже хорошо. И хотя возможности местного бюджета скромные, этот опыт мы будем распространять. Сегодня я дал задание А.В.Сасонному – подбирать помещения на селе для создания спортивных залов».

Однако всё не так, конечно, просто – нужно найти подходящее здание, выяснить, в чьей оно собственности. Если в муниципальной, то это хорошо, – проще создать спортивный клуб или зал. Вторая проблема – нехватка кадров. Сейчас мало учителей физкультуры, которые хотели бы работать в спортивных учреждениях. В ту же Малеевку учитель ездит из Нудоля. Причина в том, что труд тренеров недостаточно оплачивается. Да и не так много желающих работать на селе. Что же думают об открытии тренажерного зала подростки, для которых это всё строилось, и тренер, под чьим руководством они будут заниматься физкультурой? «Мы довольны! Рады, что открыт тренажёрный зал», – говорят Михаил Родькин и Арутюн Овсепян, выполняющие упражнения на тренажёрах.

«Трудно сейчас говорить о том, достаточно ли тех тренаж ёров, что здесь есть, – отвечает на мой вопрос Валерий Сивирианович Сенюков, инструктор по физкультуре и спорту в новом спортклубе, – ведь всё зависит от размера помещения. Всё, что было возможно, сделали». «А как вообще обстоят дела со спортом в Малеевке? Есть ли спортзалы, открытые баскетбольные площадки?» – спрашиваю я. - «Спортзал у нас в школе, – отвечает Валерий Сивирианович. – На улице есть спортивная площадка для футбола и волейбола, зимой - для хоккея».

Будем надеяться, что и дальше в нашем районе будут открывать спортивные клубы и залы. Ведь главное – не победы на соревнованиях, а здоровый образ жизни, который дают, без сомнения, занятия физкультурой и спортом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.