• 11.09.2008, 19:12

На кубок Кузнецова

На территории Клинского района в д. Кузнецово, за высокой деревянной оградой, обликом своим напоминающая Форт (первые защитные поселения американских колонистов), находится уютная база отдыха.

Неповторимой базу отдыха делают лошади лучших в России пород – чистокровной арабской и донской. От количества лошадей, проживающих на базе, и получилось столь оригинальное название – «Семнадцать лошадиных сил». «ФОРТ» организует конные походы от часового индивидуального урока на корде до кольцевой многодневки с инструктором и группой до 15 человек, а начинающего конника, сомневающегося в своих силах, прокатят по маршруту в составе группы на квадроцикле.

Самым примечательным в жизни базы является конноспортивный клуб, где дети из деревни Кузнецово постигают азы конного спорта. Благодаря усилиям Игоря Васильевича Хомочкина и содействию сельской администрации, эти тренировки проводятся бесплатно. 15 августа состоялись соревнования по выездке на «Кубок Кузнецова», где при строгом независимом судействе московских судей со званиями не ниже первой категории мальчишки и девчонки от 8 до 14 лет демонстрировали свое умение в управлении спортивными лошадьми. Выездка – это основа всего конного спорта, без умения управлять конем выходить на маршрут конкура (есть такой вид конного спорта, где всадники преодолевают верхом на лошади легко разрушаемые барьеры разной высоты и сложности) – это все равно что сесть в машину без тормозов. А в таком виде конного спорта, как троеборье, соревнования по выездке предваряют и прохождение кросса (передвижение всадника по пересеченной местности с неразрушаемыми препятствиями) и паркура (маршрута с барьерами) как конкура.

Начинающие всадники демонстрировали как свое умение управлять четвероногим спортивным партнером, так и преодоления волнения первого старта. Зрителей удивляла легкость и непринужденность, с какой по первому требованию восьмилетнего Ильи Вахромеева семисоткилограммовый русский тяжеловоз останавливается с рыси у нужной буквы. Результатом выступления десятилетнего Сергея Глазкова стало заслуженное второе место.

Волнение и сложность управления пластичным и грациозным арабским жеребцом Питсбургом не дали Юлии Анцифировой, 1998 года рождения, подняться выше третьей ступеньки пьедестала. Ирина Красильникова (1998 года рождения) на белорусском Цейтноте допустила досадную ошибку и, к сожалению, эта красивая пара осталась лишь четвертой. Опыт и кропотливая работа с конем на тренировках привели к заслуженной победе тринадцатилетней Варвары Гвоздик на Цезаре-2 в детской манежной езде.

Временными поражениями фаворитов этих соревнований можно назвать случайную хромоту донского Гурмана Ольги Семиной и досадную ошибку в схеме Лятифли Шахина на уникальном арабском Эпикуре. Мы надеемся, что досадные случайности не станут преследовать начинающих спортсменов и новые старты расставят по своим местам самых трудолюбивых и талантливых всадников и лошадей! Хотелось бы отметить слаженную работу всех сотрудников КСК «Форт» во главе с И.В. Хомочкиным, оказавших помощь в проведении этих соревнований, горячую поддержку родственников юных всадников и заботу администрации и руководства. Награждение проводили главный судья соревнований Ю.С. Семенова (Москва) и Генеральный директор В.К. Сподарев. Все юные участники соревнований удостоились грамот и памятных призов, а призеры получили именные кубки.

Манипулятор г. Клин
Компания Камбио
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.