Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » В Минске гнулись и шведы, и финны

• 29.05.2014, 22:18

В Минске гнулись и шведы, и финны

Блестящей победой сборной России завершился чемпионат мира – 2014 по хоккею с шайбой среди мужчин.

Этот финал 25 мая стал историческим. А днем ранее наши хоккеисты со счетом 3:1 обыграли сборную Швеции. Интересно, что сборная России финальный матч с финнами впервые проводила без главного тренера – О. В. Знарок был дисквалифицирован.

Все мы помним, как позорно проиграли россияне в четвертьфинале Сочинской Олимпиады-2014 со счетом 1:3 именно финнам. Хотелось реванша.

Уже в начале матча Сергей Широков открывает счет, но Лиро Пакаринен забивает ответный гол на последней минуте первого периода. 1:1 после первого периода. Во втором периоде финская команда вышла вперед. Но тут же россияне сравняли счет, а затем забросили еще две шайбы. В третьем периоде Виктор Тихонов поставил победную точку. 5:2! Сборная России в пятый раз становится чемпионом мира. На втором месте - финны, сборная Швеции завоевала «бронзу».

За последние шесть лет сборная России побеждает уже четвертый раз. Вообще, за последние 22 года шесть раз чемпионом мира становилась сборная Чехии. Пять раз побеждала сборная Швеции, пять раз – Россия. Четырежды побеждали канадцы, два раза финны, и один раз выиграла сборная Словакии. Если прибавить победы сборной СССР, то наша команда – 27-кратный чемпион мира по хоккею с шайбой!

Лучшим бомбардиром чемпионата мира – 2014 стал 26-летний россиянин Виктор Тихонов. Он забросил 8 шайб. Его великий дедушка, тренер-корифей Виктор Васильевич Тихонов очень рад за сборную России и за внука в особенности. Вот такая у нас теперь знаменитая хоккейная династия!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.