• 20.09.2007, 11:22

Яркие поединки

Вся спортивная планета следила в минувшие выходные за яркими поединками, два из которых прошли в нашей стране. Первыми триумфаторами в столичных Лужниках стали российские теннисистки, которые всухую разгромили итальянок в финале розыгрыша мирового Кубка федерации. Блистательно и впервые в истории российского баскетбола наши ребята стали чемпионами Старого света в Испании, где одолели с перевесом в одно очко хозяев баскетбольного марафона - 60:59. И, к сожалению, тем же испанцам в Москве и также в финале наши волейболисты уступили – 2:3. У россиян - «серебро».

А в Клину в эти же дни был настоящий футбольный бум. И главные страсти вокруг пятнистого мяча прошли во время празднования Дня города. Но сначала о первенстве России в III дивизионе, где выступает наш «Титан». На «Строителе» состоялось «северное дерби». Клинчане принимали принципиальных соперников из Дмитрова. Гол, который мы пропустили в начале матча, оказался единственным. Поражение за четыре тура до конца первенства не повлияло на положение «Титана» в турнирной таблице, команда на твердом девятом месте. Сегодня клинчане выехали в Истру. 24 сентября мы принимаем «Подолье».

Персона Клин

И о «праздничном» футболе. Около семи часов кряду 43 взрослые и 21 детская команды выясняли отношения на призы главы клинского муниципального образования. В городе уже привыкли к такому нашествию на стадион «Строитель» истинных любителей футбола. Десятый - юбилейный - турнир удался. Не подвела и погода, хотя после полудня она попыталась было попугать игроков часовым проливным дождем.

Регламент соревнований щадящий – два тайма по 15 минут. На поле вышли все бывшие и настоящие «звезды» районного первенства. И, как это часто бывает в кубковых турнирах, асам кожаного мяча не всегда улыбается удача. Слишком скоротечны стыковые игры. Может, потому и не устояли до финала такие гранды нашего футбола, как «Стеклотара», «Горгаз», команды из Зубова или Высоковска. Это стало ясно, когда на зеленом газоне остались всего два претендента на главный приз футбольного марафона. В результате Кубок главы района достался команде с хитрым названием – «ЮрПрофБизнес». Собрали ребят под свои флаги Дмитрий Рыжов и Сергей Семин. «Бизнесменами» был повержен второй финалист – «Клинстройдеталь». И это большой успех энтузиастов предприятия, которых давно пригрел под своим крылом фанатик футбола Владимир Большаков.

А в это время детвора подбивала «бабки» на запасном поле. В финале «Олимп» Владимира Соколова положил на лопатки ребят из пос. Чайковского, с которыми не первый год успешно занимается Владимир Эктов. Нельзя не отметить прекрасную организацию турнира со стороны нашего спортивного управления и федерации футбола. В накладе не остался никто. Практически все команды получили грамоты и конвертики со скромными, но приятными призовыми суммами.

Накануне футбольные старожилы разыграли приз памяти известного клинского игрока и тренера Владимира Смазчикова. В гости к клинчанам приехала ветеранская команда из Конакова. «Старички» порадовались встрече на зеленом ковре, вспомнили былое и поборолись за традиционный приз. В финале клинская «молодежь «, кому до сорока, в один мяч превзошла земляков, чей возраст окружил цифру 50. Автор победного гола – Сергей Бурбенский. После церемонии награждения футбольные ветераны собрались вокруг импровизированного стола. Получилось, что играли по-клински, а отметили за шведским столом. Помянули Володю Смазчикова. Все было очень тепло и трогательно.

Премиум г. Клин

Хоккейный «Титан» открыл свой очередной сезон во втором по рангу российском турнире. Теперь он называется довольно пространно – «Открытое Всероссийское соревнование по хоккею среди команд Высшей лиги», а не по привычному – первенство России в Высшей лиге. Итак, «Титан» выезжал на первые матчи Высшей лиги в Воскресенск. У «Химика» в сезоне одна задача – выход в премьер-лигу чемпионата России. И не иначе. Отсюда грозное усиление состава, солидные материальные стимулы для хоккеистов, да и благожелательность судей тоже.

Тем не менее клинчане выглядели достойно. В первой встрече наши проиграли 2:3. И это при двух не засчитанных шайбах, забитых клинчанами в ворота «Химика». Не сложилась игра и во втором матче. Снова поражение – 2:5. Причем четыре из пяти шайб хозяева провели в наши ворота, играя в численном большинстве. Так что лиха беда начало. «Титан» показал, что к сезону подошел практически в оптимальном составе и с боевым настроем. С командами турнира и календарем игр на ближайшие месяцы мы познакомим болельщиков в нашем следующем четверговом спортобзоре.

Результаты других наиболее интересных противостояний первого тура. Лениногорский «Нефтянник» победил пензенский «Дизель» - 5:1 и 3:1, дмитровчане не оставили никаких шансов рязанцам – 4:2 и 5:1, столичные «Крылышки « уступили ЦСК ВВС из Самары, «Газпром-ОГУ» (Оренбург) проиграл 1:4 и 3:4 «Ариаде-Акпарсу» (Волжск), саратовцы были повержены «нефтянниками» из Альметьевска.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.