Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Футбольное поле с подогревом

  • 11.10.2007, 14:27

Футбольное поле с подогревом

На клинском стадионе «Строитель» началась полная реконструкция футбольного поля. Она будет включать в себя укладку искусственного покрытия и установку системы подогрева поля.

Реконструкционные работы проводит московское ООО «Бамард» - официальный российский представитель голландской компании «Desso DLM Sport systems». DLM одна из первых в мире начала разработку и производство искусственных покрытий для спортплощадок различного назначения, в том числе и футбольных полей. Только в Европе список клиентов компании включает в себя более 100 спортивных клубов, а на ее искусственной траве тренируются и играют звезды «Челси», «Олимпика», «Милана» и «Реал Мадрид». Компания «Бамард», в свою очередь, не менее активно работает на российских просторах. В Москве, к примеру, ее услугами пользовались ЦСКА и «Спартак», а в Подмосковье компания реализовала проекты в Наро-Фоминске и Юбилейном.

Что же касается непосредственно синтетического покрытия футбольных полей, то оно представляет собой выполненные из полипропилена и полиэтилена объемные волокна, вплетенные в латексное основание и имитирующие стебли травы. Для придания необходимой упругости подложка покрытия наполняется кварцевым песком и резиновым гранулятом.

Срок эксплуатации такого покрытия 15-20 лет. При скольжении по нему не травмируется кожа. Во время дождя вода не скапливается под ногами игроков, а быстро дренажируется. Разметка наносится один раз и навсегда. И, естественно, оно позволяет полностью исключить все заботы по выращиванию и поддержанию в надлежащем состоянии газонной травы.

Искусственное покрытие поля на «Строителе» будет еще дополнено и системой подогрева. Подогрев футбольных полей (электрический или водный) – послевоенное изобретение англичан, широко сейчас распространенное в Европе, особенно в ее северной части. У нас такими системами сегодня оснащены стадионы практически всех профессиональных футбольных клубов. Получаемый эффект – решение вопроса всепогодности и расширение календарного времени тренировочно-игрового сезона.

Электрические системы подогрева, основанные на применении специального нагревающего кабеля, являются наиболее экономичными при проектировании и монтаже. Однако при эксплуатации им сопутствуют два серьезных негативных момента: мощные электрические поля и огромные счета за потребленную электроэнергию. В Западной Европе от таких систем начали повсеместно отказываться еще в 80-е, и наш «Строитель» в этом смысле следует в рамках последних прогрессивных тенденций.

Система водного подогрева футбольного поля «Строителя» будет выглядеть следующим образом. Вместе с базовой основой из песка, щебня и дренажного грунта смонтируют трубопроводы – по периметру и поперечными рядами. Теплоносителем станет вода с антифризом. Управление будет осуществляться через отдельный теплораспределительный пункт. Главная задача системы – поддерживать рабочие характеристики синтетического покрытия в сезон холодов. Основание нового футбольного поля «Строителя» предполагается сделать еще в этом году, а все основные монтажные работы провести в следующем. Финансирование планируется из муниципального бюджета.

Одновременно с футбольным полем на стадионе «Строитель» пройдет и реконструкция беговых дорожек – тоже по технологии DLM. Базовые элементы: амортизирующая подложка, резиновая крошка, полиуретановая заливка. В результате получается гладкая, ровная и водонепроницаемая поверхность, обладающая всеми необходимыми динамическими свойствами. Реконструкция беговых дорожек также, по-видимому, будет проходить поэтапно.

Школы Клинского района
Высоковский Автодор
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.