Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Бутсы - на гвоздике, сердцем - на поле

  • 22.11.2007, 19:03

Бутсы - на гвоздике, сердцем - на поле

Нередко к нему обращаются: «Привет, Мишаня!». Иногда: «Ну, как дела, Саныч?» или уважительно – по имени отчеству. Он - абсолютный авторитет для друзей и подопечных. Это спортсмен с большой буквы, одаренный футболист, тренер, простой русский мужичок. В эти дни нашему земляку, известному футболисту и хоккеисту, детскому футбольному тренеру, «Отличнику физической культуры и спорта России» Михаилу Александровичу Стулову – 65.

Футбольные навыки наш герой получил, гоняя консервные банки и тряпочные мячи во дворах и на лужайках реки Сестры. Здесь же, в районе старой улицы Тихой (нынче - Спортивная), сходились в кулачных боях ватаги пацанов со всего Клина, а во время коротких передышек враждующие стороны опустошали сады и огороды. Это были лихие послевоенные годы. Маленький Мишка участвовал в баталиях редко. Он рос застенчивым мальчуганом. Таким его воспитала мама, уважаемая в городе фельдшер Лидия Георгиевна Стулова. Она прошла две войны, знала цену крови, боли и нашла правильное применение энергии сына.

Благо неподалёку от дома открылась детско-юношеская спортшкола. И кто бы мог подумать, что фанатик футбола Мишка Стулов, этот крепыш ростом «метр с кепкой», станет чемпионом Московской области по… прыжкам в высоту. Он уже тогда прыгал в высоту выше головы. По тем временам – ой- ёй-ёй! Мало того, юный легкоатлет занимал призовые места в областных соревнованиях в метании копья – одном из самых технически сложных видов спорта. Может, и быть ему известным легкоатлетом, но футбол взял верх. Послушаем, что расскажет о себе сам Михаил Александрович:

- В те далекие годы привел меня в футбол детский тренер и известный игрок Сергей Шлёшкин. Началась моя дружба с клинским «Спартаком». Как сейчас помню свою первую игру в Высоковске. Доверили выйти на поле в команде ребят на три года старше меня. Шёл ливень. Я приехал на стадион с новыми ботинками через плечо, которые втихаря от мамы из сундука взял. Наш тренер Николай Сергеевич Надышнев (чудо-человек) увидел мой затрапезный вид и говорит: «Ты что, Мишка, порядка не знаешь? Подбери- ка себе быстренько настоящие бутсы по размеру и давай на поле». Примерно тогда же свою первую в жизни футбольную амуницию примеряли мои будущие друзья и партнеры Володя Смазчиков, Витя Рябов, Володька Грибков, Женя Прованов, мой вечный кумир Володя Голубков.

Много было у Стулова потом в жизни и роз и шипов. В 17 лет умерла мама. Парнишка остался один на один со всеми жизненными проблемами. Сдюжил. Поступил в сельскохозяйственный техникум, что в Калужской области. Закончить не успел, в армию призвали. И там футбол помог. Стулова назначили играющим тренером сборной дивизии. Когда вернулся в Клин, сразу нашел место в основ- ном составе «Химика», который выступал в классе «Б» первенства СССР.

И снова дадим слово юбиляру: - В 1972 году закончил Высшую школу тренеров в подмосковной Малаховке. Почувствовал себя увереннее. Но главной удачей в жизни считаю время, когда 41 год тому назад встретился с будущей супругой Тамарой. Влюбился до беспамятства. Предложил руку и сердце. Получил согласие и… чуть было дело не завалил. Накануне свадьбы я был на сборах с командой на базе пионерского лагеря «Ромашка». Утром после напряженной тренировки проспал, опоздал на автобус. Пришлось бежать в город на своих двоих. До Клина километров двенадцать. Повезло. Когда уже «отмолотил « примерно половину пути, где-то в районе деревни Ново-Щапово, подвернулась «попутка». Подбросили только до молокозавода. Дальше снова бегом. Короче, в загс г Клин еле успел. Так что не упустить своего счастья мне, в который раз, помогла спортивная закалка. Потому и веду до сих пор исключительно здоровый образ жизни.

У Стулова много побед и спортивных регалий. Кстати, не многие знают, даже друзья знают, что наш юбиляр всегда прекрасно декламировал. Особенно ему удавались отрывки из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», за что он частенько выходил победителем на конкурсах чтецов. Но главной удачей Михаил Александрович считает тот факт, что его нынешние воспитанники из футбольной ДЮСШ подрастают такими же, как и он сам, людьми, беззаветно преданными Его величеству Футболу, честными гражданами своей страны, патриотами родного города.

ТЦ в Клину
Свадебный салон г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.