Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Российское «золото» с клинским отливом

  • 11.01.2008, 12:29

Российское «золото» с клинским отливом

Чуть больше года прошло, как в Ледовом дворце клинская детвора впервые попробовала «на зуб» спортивную диковинку – шорт-трек. Начинали с азов, на неприспособленных для этого коньках. Не хватало удобного времени под тренировки, тогда хоккеисты и фигуристы были в фаворе на главной спортивной арене. Зато нынче у них свой лёд на новом тренировочном катке и главное – прекрасные специалисты нового вида спорта, тренеры высочайшего класса. Отсюда непредсказуемый до того успех шорт-трека у ребят. Словно брызги шампанского, заискрили под лезвиями коньков классные результаты. Представим виновников торжества.

Виктор Григорьев, заслуженный тренер Украины с 32-летним стажем работы в шорт-треке. В свое время подготовил призёров двух зимних Олимпиад в эстафетном беге, призёров европейских первенств. Сейчас живет и работает в нашем городе. Приехал к нам с солидным багажом – семейной гордостью сыном Владимиром. В свои неполные 26 лет он уже 7-кратный чемпион Украины и, защищая честь Клина и Ледового дворца, стал 3-им призером декабрьского первенства России в многоборье. Сейчас вострит коньки, чтобы попробовать свои силы еще на двух Олимпиадах в канадском Ванкувере и Сочи. Пара Олимпийских игр уже есть за его плечами.

Игорь Пилюгин, мастер спорта России. Родом из конькобежной Коломны. За 15 лет, пока бегал на быстроходных «ножах», показал себя зрелым мастером, тактиком и положил в семейную копилку с десяток медалей разного достоинства с крупнейших российских и международных состязаний. Три года, как перенес свою любовь на шорт-трек. Клинская ребятня ходит за ним буквально по пятам, ловит каждое мудрое слово, каждое ловкое движение.

К началу 2008 года в секции шорт-трека занимается почти полторы сотни юных клинчан. Причем почти половина из них – девчонки. Всего за год с небольшим Ледовый дворец выдал на гора приличную группу юных медалистов областного и даже российского уровней. Уже приятно засветились на клинском льду юные шорт-трековцы, которые выступают на уровне I-го спортивного разряда. Это ближайшая надежда тренеров – Долгов, Златов, Гаморина, Шведов, Шелягина. Недавно в гостях у клинчан побывал сам Ан Ю Лонг из Китая – легенда мирового шорт-трека, приглашенный тренер сборной команды России (своеобразный футбольный Гус Хиддинг).

Он провёл с ребятами мастер- класс, поделился секретами своего ремесла с нашими тренерами и даже погостил у Виктора Григорьева в его клинской квартире. После таких встреч в «Ледовом « результаты наших скороходов стали заметно подрастать. Его опытный глаз подметил, что в Клину одни из лучших условий для занятий шорт-треком не только в России, но и в Европе. А господин А. Ю. Лонг дает отчет своим оценкам. И как не закончить рассказ о клинском шорт-треке приятной новостью. С 23 по 26 декабря 2007 года в Москве прошел очередной этап Кубка России в многоборье.

Сразу пятеро мастеров шорт-трека выступали под флагом столичной области и Клина. «Золото» у Вячеслава Кургиняна, «бронзу» увез домой Владимир Григорьев. Успешно выступили на отдельных дистанциях (500, 1000, 1500, 3000 метров) и в эстафете Руслан Захаров, Евгений Козулин и Виталий Михеенков. У них сегодня и учатся мастерству наши будущие клинские чемпионы. Двое из них на нашем снимке. Это воспитанники Игоря Пилюгина, совсем юные Руслан Касумов (слева) и Владик Шаталкин.

Резиденция г. Клин
Бар ресторан Премиум Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.