Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Бобби Фишер – необузданный гений

  • 31.01.2008, 12:26

Бобби Фишер – необузданный гений

В прошлом спортобзоре мы сообщили о том, что ушел из жизни шахматная легенда, экс-чемпион мира Бобби Фишер. Гроссмейстер скончался в возрасте 59-ти лет в Исландии, в стране своего последнего постоянного проживания.

Талантливый шахматист, родился в американском Чикаго. Уже в 10 лет маленький вундеркинд выиграл свой первый турнир. Начиная с этого момента, Бобби выиграл все состязания в Штатах и стал самым молодым чемпионом США по шахматам. С 15-ти лет он самый молодой международный гроссмейстер.

А уже в 1972 году в Исландии пробил его час. Бобби Фишер завоевал шахматную корону, выиграв матч у советского гроссмейстера Бориса Спасского. Матча скандального, где Фишер отличился своими экстравагантными выходками.

Одна из его теорий, которую он постоянно применял на практике, особенно играя против советских шахматистов, гласила: мало просто выиграть у соперника, надо его еще и унизить. Он постоянно выставлял организаторам турниров труднообъяснимые требования. Так, на одном из турниров в Югославии он захотел, чтобы приподняли на несколько сантиметров унитаз в уборной его номера в гостинице. Это одна из самых безобидных его выходок.

На закате жизни Б. Фишер за свои антиамериканские высказывания и действия был лишен гражданства страны, долго скитался по миру и нашел свое последнее пристанище в Исландии, где и скончался. Для всего шахматного мира Бобби Фишер, несмотря ни на что, навсегда остался звездой первой мировой величины и шахматным гением.

Хлебозавод г. Высоковск
ЗАО Клинмолоко г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.