Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » Легендарный Лонг присматривается к нашим спортсменам

  • 21.02.2008, 11:16

Легендарный Лонг присматривается к нашим спортсменам

Сегодня речь пойдет о шорт-треке и первых очень значимых победах клинчан. За какие-то полтора года воспитанники мастера спорта Игоря Пилюгина и заслуженного тренера Украины Виктора Григорьева буквально перепрыгнули через голову. В чем суть такой прыти? Слово Виктору Владимировичу:

- Конечно, о каком-то сверх естественном росте результатов юных спортсменов говорить ещё рановато. Но и за год с небольшим нам удалось кое-чего добиться. Главное, шорт-трек в Клину прижился и стал популярным. Детвора потянулась в «Ледовый». Особенно после открытия нового тренировочного катка. Сейчас количество занимающихся перевалило за добрые полторы сотни. Причем половина из них – девочки, что особенно радует. А ведь совсем недавно Игорю Пилюгину приходилось ходить по школам и агитировать за наш вид спорта. Потом к этим агитпоходам подключились и мы с сыном Володей. Он у меня неоднократный чемпион Украины, участник двух зимних Олимпиад. Успешно выступает за Клин и Московскую область на крупнейших российских соревнованиях, призер декабрьского первенства страны. Помогает нам в работе с будущими чемпионами. То, что они вырастут в Клину, сомнений нет. Да они, собственно, уже есть. Совсем юная клинчанка Анечка Гоморина стала золотой медалисткой на только что закончившемся первенстве России в Коломне. Её сестренка Маша привезла домой «бронзу». Если не будут лениться на тренировках и не зазнаются, то большое будущее ждет Иру Шелягину, Сашу Козлова, Родиона Шведова, Рому Долгова и еще с десяток способных ребят. Разумеется, проблемы есть. Не хватает спортинвентаря: комбинезонов, специальных коньков, обуви. Но мы видим, что администрация района, руководство Ледового дворца, родители наших воспитанников стараются их решать. Это помогает тренерам, продолжать спокойно растить в Клину настоящих мастеров шорт-трека.

В актив тренерского тандема

Пилюгин-Григорьев, руководства Ледового дворца можно поставить и достижения нескольких молодых российских шорт-трековцев, которые прекрасно выступили на первенствах страны и турнирах европейского уровня. Это в нашем городе смогли привлечь под клинские знамена мастеров спорта с «именами»: Вячеслава Кургиняна, Руслана Захарова, Евгения Козулина, Виталия Михеенкова - будущее российского шорт-трека. Виртуозы шорт-трека проводят с нашими мальчишками и девчонками мастер-классы и те, глядя на настоящих мастеров, их технику, отношение к делу, «нарезают» рекордные круги на льду «Ледового» стократ быстрее. Ну, а благодарные клинчане в свою очередь помогают трековым конькобежцам в подготовке к ответственным стартам, убедили в такой же целесообразности областное спортивное руководство. Подмосковье спонсирует выступления ребят. Они получили клинскую спортивную прописку.

Гостехнадзор г. Клин

Благодаря этим спортсменам, славные имена древнего Клина, Московии достойно прозвучали на европейских аренах. Так, в декабре Козулин и Захаров блеснули в эстафетном забеге на этапе Кубка мира в олимпийском Солт-Лейк Сити. Вся эта, теперь уже клинская, четвёрка конькобежцев, плюс «стопроцентный» член нашего клуба «Титан» Володя Григорьев являются главными претендентами в состав сборной команды России по шорт-треку на Олимпиады в канадский Ванкувер и Сочи.

О Владимире Григорьеве пару слов отдельно. Этот талантливейший спортсмен, один из сильнейших скороходов Европы, пока не может защищать цвета «Титана», Подмосковья и России на международных соревнованиях. Он никак не дождётся получения российского гражданства. Как и его отец, известнейший тренер, наставник клинских ребятишек В. В. Григорьев. Документы где-то застряли в столичных чиновничьих коридорах. Однако продолжим о приятном. Клинскую школу шорт-трека приметил такой мировой корифей этого вида конькобежного спорта, как легендарный Ан Ю Лонг. Этот китайский специалист нынче тренирует сборную России по шорт-треку и приезжал в Клин присмотреться к школе «Ледового». Вот так-то!

Центр стандартизации и метрологии г. Клин

А разве не факт признания, что всего- то после полутора лет существования клинского шорт-трека российская Федерация конькобежного спорта в феврале 2008 года провела свой очередной чемпионат среди юношей и девушек именно в «Ледовом». И клинская юная поросль не подвела. Наша команда оказалась самой представительной. На родном треке ребята с места в карьер завоевали сразу семь медалей разного достоинства. Этим они открыли для себя, своих наставников, родителей и для города новую страницу в круге первом своем – начальном этапе выхода на самые высокие рубежи отечественного и мирового шорт-трека.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.