Клинский городской сайт » Новости » Новости спорта » И в Клину были свои Сметанины

  • 6.03.2008, 15:24

И в Клину были свои Сметанины

Накануне Международного женского дня пальма первенства в нашем обзоре новостей, разумеется, отдана клинчанкам, нашим милым женщинам-спортсменкам, взрослым, юным и совсем маленьким, за которыми будущее клинского спорта. И в особом ряду мы, безусловно, ставим нашу звезду первой величины.

Елена Коневцова сумела побить в минувшем и уже в наступившем году не только личные рекорды, но и повергла в уныние, оставила за своей далеко не могучей спиной метательниц молота с европейскими и мировыми именами. Она первый номер списка кандидатов в сборную России на пекинскую Олимпиаду. Правда, для этого клинчанке предстоит ещё раз подтвердить свой класс классной метательницы молота на летнем первенстве страны, и тогда высочайший Олимп Поднебесной станет для неё явью.

У другой нашей Елены-прекрасной (Стариковой) - впереди пока свой олимп. Мастер спорта по тяжелой атлетике из Ледового дворца штурмует очередную высоту на образовательной ниве. Она заканчивает 1-й курс Всероссийской академии физической культуры и спорта. И тут преуспевает. Лена учится без «хвостов». А между делом завоевывает одну медаль за другой на областных и российских турнирах, упорно утяжеляя вес на штанге, чтобы уже в этом году добраться до норматива мастера спорта «международника».

Пожалуй, впервые так звонко прозвучал Клин на российских плавательных дорожках. И всё благодаря усердию и дарованию Дарьи Кавкаевой. В Санкт-Петербурге 15-летняя пловчиха пробилась в финальный заплыв стилем «кроль» среди сильнейших спортсменок России 1991-1993 г. р.


А МЕЖДУ ТЕМ…

Мы посчитали, что накануне 8 Марта нам никак нельзя пройти мимо такого события, как День рождения легенды отечественной и мировой лыжни, десятикратной олимпийской чемпионки, обладательницы всех мыслимых и немыслимых побед в лыжном спорте Раисы Сметаниной. Причем десятую олимпийскую золотую медаль россиянка добыла в 40 лет. Это ли не спортивный подвиг! Сегодня она тренирует молодёжь на стадионе Сыктывкара, названном в её честь. В своё время вашему корреспонденту довелось повидаться с Раисой Сметаниной в лыжной столице республики Коми, городе Ухте, взять у нее интервью и убедиться, насколько великолепна эта удивительная спортсменка, простая русская женщина. Многие Лета ей счастливой жизни!

Кстати, и в Клину были свои Сметанины. Долгие годы блистала на всесоюзной лыжне Александра Малофеева. Наград не счесть. Целую плеяду лыжниц воспитала Александра Ивановна, когда руководила в городе спортивным обществом «Спартак». И дай бог, чтобы добрая традиция нашла продолжение в юных клинчанках. Таких как лауреаты клинской «Народной лыжни» Лида Дробот и Вика Мешкова, и других перспективных девушках из Высоковска, Нарынки, городских школ. Чтобы не утратила лыжной удали наша ветеран М. Г. Гордеева.

Длинна череда уже известных имен клинского женского, юношеского и детского спорта. Это гимнастки-»художницы» Настя Сметанина и Оля Бицуева, девчонки из шорт-трека, призеры первенства России-2008 Маша Гоморина и Ира Шемягина, талантливая фигуристка Саша Сударикова, чемпионки - каратистки, бегуньи и прыгуньи, мастера спортивного танца…. Они ещё прославят Клин. И не далее, как к следующему 8 Марта, мы непременно порадуемся за новые достижения наших милых дам!

ООО ЧОП Скат
Пантера 2000
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.