• 25.11.2010, 22:15

Строить и торговать

Вслед за «Атаком» на клинской Привокзальной площади с лета развернулось новое строительство.

Ведут его клинские предприниматели, чей бизнес на Привокзальной площади был подорван возведением торгового комплекса «Дарья». Клинчане тоже строят торговый центр, причем, судя по глубине котлована и размерам монтируемых металлических конструкций, он будет совсем немаленький.

При этом не факт, что с завершением его строительства количество торговых центров на Привокзальной площади составит пять конечных единиц. Хотя шестой торговый комплекс здесь вряд ли и нужен, но без него, по-видимому, обойтись будет невозможно.

Дело в том, что в декабре 2006 года вышел Федеральный закон №271 «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации». В соответствии с ним вся торговля несельскохозяйственными продуктами на территории рынков с 1 января 2010 года в обязательном порядке должны была быть перенесена в крытые капитальные строения.

Инновация в большинстве местностей России представлялась абсолютно нереальной, и в июне 2009 года ее несколько подкорректировали — отодвинули срок ввода в действие на 1 января 2013 года. Будут ли еще какие-то изменения — не известно, но в настоящий момент на реализацию требований Федерального закон №271 остается всего два года и один месяц.

Клинский привокзальный рынок в этом плане является самой «рискованной зоной»: Центральный рынок уже обустроился комплексом крупных торговых центров, «Бородинский сад» — тоже, «Тракт» на пос. 31 Октября изначально возводился как крытый.

ООО «Привокзальный рынок» еще в августе 2008 года представило клинской общественности эскизный проект своего торгового центра, призванного заменить существующие ныне ряды палаток и временных павильонов.

Это должно быть трехэтажное кирпичное здание длиной 72 м, шириной 50 м и высотой 23 м. Архитектурный стиль — аналогичный соседнему «Петровскому». На первом этаже разместятся продуктовый рынок, технические и вспомогательные службы, на втором — торговые павильоны промтоваров и точки общепита, на третьем — офисы и административные помещения.

В интервью заместитель генерального директора ООО «Привокзальный рынок» Людмила Журавлева сообщила, что строительство этого торгового центра начнется сразу после завершения всех необходимых проектных согласований и экспертиз.

Центральный рынок в рамках подготовки к 1 января 2013 года тоже ждут новые капитальные преобразования. Управляющая компания — Клинское райпо — сейчас готовит проект по капитальной застройке его «Промтоварной территории».

Здесь планируется возвести двухэтажное здание общей площадью 10 тыс. кв. метров. Здание будет выстроено из пеноблоков с вентилируемым фасадом. Цокольный этаж займет автостоянка на 87 машин. Торговля будет производиться через павильоны с отдельными входами и складскими помещением. Ориентировочная стоимость составит порядка 500 млн. руб.

Начальник отдела капитального строительства Клинского райпо Владимир Поляков сообщил, что вся работа по проектированию этого нового комплекса должна будет завершиться ко второму кварталу 2011 года.

Комментарии 2

  1. 
    andr.cas
    6 декабря 2010 21:28
    молодцы стройте хоть порядка больше будет
  2. 
    Gala
    12 декабря 2010 14:55
    А зачем все на привокзальной площади, постройте пару приличных супермаркетов на Чайковке... Посетите магазин № 106 по ул. Чайковская д.58 - бардель, грязь - там еще и накливают...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.