• 27.05.2008, 13:12

Новая песня о главном

Последняя великая сенсация мая: Дима Билан стал национальным героем – привез «Евровидение» в Россию-2009. Его именем называют улицы, президент шлет поздравительные телеграммы, и вся страна уже знает, что подпевать надо не «Believe me», а «Believe in». Но чем сильнее накал очередной ура-патриотической кампании, тем больше восторги вокруг рваной до пупа рубахи, скрипки Страдивари и коньков на пластмассовом льду кажутся какой-то суетливой чепухой.

На фоне многолетнего отсутствия заметных внешнеполитических успехов победа на «Евровидении» была некой сверхзадачей для постсоветской официальной России. И когда мы наконец этого добились, вдруг сразу стало ясно – для сегодняшнего дня подобные триумфы уже как-то мелковаты.

Питерские парни сделали немцев на Кубке УЕФА. Канадцы опять проучены русской клюшкой. Англичане боготворят губернатора Чукотки. За нашего пацана мы чуть не разорили французский Куршевель. Все в натовском Брюсселе знают, что Абхазия - это им не Косово. Газпромовские ребята скупают Европу оптом. Китайцы стонут от нашего демпинга. Наконец, баррель нефти стоит уже 135 долларов, и скоро мы окончательно пересадим Америку на бензин из кукурузы.

Мы уверенно возвращаемся в высшую лигу мировой крутизны, и, право слово, надо уже соответствовать. Ну, согласитесь, трудно представить, чтобы Пол Маккартни и Элтон Джон убивались по очередному пролету Великой Британии на «Евровидении», Монтсеррат Кабалье поддерживала там своих на подпевках, государственные каналы дрались за право трансляции, немецкое MTV безумствовало две ночи подряд, голландские рэперы орали «Клево, чуваки!», а какого-нибудь бельгийского музкритика, публично обложившего земляка-конкурсанта, уличили бы в злостном непатриотизме.

Кстати, первым, как всегда, этим проникся национальный ТВ-канал «Первый». В воскресных итоговых новостях недели триумфу Димы Билана он посвятил всего лишь полторы минуты экранного времени.

Телефоны г. Клин
г. Клин Маркос
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.