• 19.01.2011, 15:00

По городу трудно пройти

В прошедшую пятницу днем шли по улице Гагарина (город Клин улица Гагарина) и невольно вспоминали эту известную фразу из популярной кинокомедии «Джентльмены удачи». Поднимаешь голову — и сразу видишь ощетинившиеся сосульками крыши жилых домов и служебных зданий. Даже в самом центре, на автобусной остановке, что неподалеку от краеведческого музея, многие из прохожих с тревогой задирали головы вверх — с кровли многоэтажного жилого дома грозно нависали пикообразные сосульки.

К сожалению, подобную картину можно увидеть во многих местах города — просто не хватает у жилищно-коммунальных служб сил и средств для того, чтобы сбивать сосульки и наледь со всех домов. Далеко не везде очищаются от снега и льда тротуары и дворы.

Кстати, с данной проблемой столкнулись этой небывало снежной зимой во многих городах. Есть примеры, когда сами жители проявляют инициативу, берут в руки лопаты и выходят на субботники. В нашем районе таких фактов пока вроде бы не зарегистрировано.

Для справки:
основными целями Госадмтехнадзора являются обеспечение чистоты, порядка и благоустройства на территории Московской области, надлежащего состояния и содержания земельных участков, мест производства земляных, ремонтных, строительных и иных видов работ. Есть у отдела и другие функции.
— Зоны, где нависающие с крыш сосульки создают опасность для прохожих, должны ограждаться, — говорит главный специалист территориального отдела №2 по Клинскому муниципальному району Государственного административно-технического надзора Московской области Галина Дмитриева, — к сожалению, часто видишь, когда лед висит, а ограждения никакого нет. В таких случаях мы вправе привлекать физических лиц или хозяйствующие субъекты к административной ответственности в соответствии с Законом Московской области от 29 ноября 2005 года. Границы прилегающей территории хозяйствующих субъектов - от 2 до 5 метров. Вот эти прилегающие к зданиям участки и должны приводиться в порядок.

Нашим отделом уже составлено более 10 протоколов по фактам неудовлетворительной уборки снега и наледи. К хозяйствующим субъектам штрафные санкции от 1000 до 5000 рублей, к частным лицам — от 200 до 500 рублей.

Бывает, что какая-то организация арендует здание. Для того чтобы выяснить, кто несет ответственность за содержание здания и выполнение работ по благоустройству прилегающей территории, нужно смотреть договор аренды.

Кстати, все эти вопросы хорошо отражены в Правилах благоустройства и санитарного содержания городов и населенных пунктов Клинского района, одобренных решением Совета депутатов Клинского муниципального района от 18 сентября 2003 года.

Так что местным властям, жилищно-коммунальным предприятиям есть чем руководствоваться, проводя работу по уборке снега и освобождению кровли жилых домов и зданий от наледи.

Между тем зима перевалила за свою половину. На улицах, во дворах, на крышах много снега и льда. Не забывайте об этом, будьте осторожны.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.