• 1.07.2008, 10:01

Всё сделано на отлично!

Такую оценку благоустройству Клина дал Губернатор Московской области Б.В.Громов.

В прошедший четверг в Клину состоялся областной семинар-совещание по благоустройству территорий Московской области. В город Клин приехали Губернатор Московской области Б.В.Громов, более 200 глав муниципальных образований Подмосковья.

Подобные семинары проходят каждый год в разных районах области и имеют цель – показать то лучшее, что сделано по благоустройству подмосковного города за последние годы, обменяться опытом, определить задачи на будущее. И Клин экзамен по благоустройству сдал на отлично. Высокую оценку проведенным работам дал Б.В.Громов. «Сделана огромная работа. Я вспоминаю Клин, каким он был четыре года назад, и то, что я увидел сегодня. Как говорится, комментарии тут излишни, - сказал губернатор области. - Поэтому я говорю сейчас слова благодарности в первую очередь Главе района Александру Николаевичу Постриганю, всем, кто делал эти масштабные работы, всем жителям района. Все просто отлично. Теперь все это надо сохранять и приумножать».

Торговые ряды

Знакомство с нашим городом началось с Торговых рядов. И это понятно. Это – исторический центр Клина, его визитная карточка. То, что увидели губернатор области и участники семинара, - результат той масштабной работы, которая ведется в этом уголке города уже лет пять.

Сохранен облик Торговых рядов, которые отремонтированы по современной технологии - новодела. И, рассказывая о фасадных работах, которые выполнили арендаторы Торговых рядов, глава района обратил внимание участников семинара на небольшой участок, где еще предстоит ремонт. Без сомнения: то, что имеем сейчас, и то, что было, - небо и земля! Современные технологии сделали Советскую площадь красивой, современной, ухоженной. Здесь уложена плитка, посажены каштаны, установлены цветники оригинального дизайна. «Сейчас мы восстанавливаем Троицкий собор, где долгие годы находился Дом культуры, говорил Александр Николаевич Постригань.- И когда возвысится пятиглавый красавецсобор, как это было в середине 19 века, площадь заиграет новыми красками».

«Клинское подворье»

Сама архитектура нового выставочного комплекса «Клинское подворье» чем-то напоминает Торговые ряды, Клин старинный, купеческий. Это отметили и участники семинара. Уже внутренний дворик комплекса, где установлена огромная ель и проводилось детское мероприятие, перенес всех в… праздник.

МНЕНИЕ О ГОРОДЕ
В.Н.САВОСТИН, первый заместитель главы Наро-Фоминского муниципального района. - Мне больше всего понравились жилые дома – их ремонтируют, утепляют, реконструируют. Это просто замечательно! Очень хороший в Клину Мемориал воинской славы. Причем это развитый комплекс – погибших клинчан и в годы войны, и в локальных войнах. Все здесь красиво и ухожено.
«Клинское подворье» так и задумывалось: окунуться в самые яркие, самые желанные новогодние дни – Новый год и Рождество, здесь можно будет… каждый день. Директор ЗАО «Елочка» О.П.Волкова провела экскурсию по «Клинскому подворью» для гостей. История елочной игрушки в экспонатах, мини-цех, где демонстрируют процесс изготовления игрушки, комната почты Деда Мороза, где можно отправить ему письмо, музей елочной игрушки… И, наконец, елка, украшенная игрушками клинского предприятия «Елочка». Красота необыкновенная! Это нужно видеть! Этот восторг был, пожалуй, у всех, кто побывал в этом новом выставочном комплексе. Б.В.Громов после знакомства с «Клинским подворьем», обращаясь к детям, сказал: «Завидуем, что у вас такой замечательный музей. Игрушки – это история нашей страны. Поздравляем вас с тем, что у вас появился такой музей!». И дети в ответ благодарили губернатора, всех тех, кто создал этот музей.

Мемориал воинской славы

МНЕНИЕ О ГОРОДЕ
А.Н.ЩЕРБА, глава Истринского района. - Я не один раз была проездом в Клину и имела представление о городе. Сейчас могу сказать, что город стал совершенно другим. Много цветов. Видишь ухоженность улиц, дворов, чистоту. Именно это и создает лицо любого города. И это не сделаешь за один день, только к семинару. Нужна системная работа по благоустройству, наведению чистоты, что и делают в Клину. Молодцы!
На Мемориале губернатора области и главу района ждали ветераны Великой Отечественной войны, председатель Совета ветеранов района В.С.Булыгин, активисты ветеранских организаций. Здесь Б.В.Громов побеседовал с ветеранами, сфотографировался с ними на память, возложил цветы к Вечному огню. Мемориал воинской славы – это священное и одно из самых почитаемых мест нашего города. Построенный в 1995 году, в год 50-летия Великой Победы, за последние годы он реконструирован и превратился в мемориальный комплекс. А.Н.Постригань рассказал о том, что три года назад здесь был установлен памятник клинчанам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны, и на жидкокристаллическом экране высвечиваются их имена.

Были возложены цветы еще к одному памятнику – клинчанам, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане и при проведении контртеррористической операции в Чечне.

Клинские дворики

Двигаясь от МДЦ «Стекольный « к улице Гагарина, на примере домов №4 по ул. Крюкова и №2 по ул. Новой А.Н.Постригань рассказал о той огромной работе, которую ведут жилищно-коммунальные предприятия по утеплению панельных домов по уникальной немецкой технологии. В экспериментальных домах проводится замена коммуникаций, кровли и окон. Здание обшивают несколькими слоями изолирующих материалов, что дает энергосберегающий эффект.

В прошлом году в рамках Областной программы подготовки жилого фонда к зиме в Клину утеплены торцы 103 жилых домов. В этом году работа ведется еще в 40 домах. Эта программа вызвала большой интерес участников семинара, как и посещение городского дворика на ул. Гагарина, 43. Здесь выполнены большие работы по реконструкции сквера в стиле 50-ых годов. Приведен в порядок парк, где обустроен газон, разбиты цветники, установлены новые светильники, уложена плитка, установлена детская площадка. А в центре скверика – фонтан, и сделан в том стиле, каким он был полвека назад.

Обращая внимание глав районов и городов области на этот дворик, Б.В.Громов дал ему оценку: «Во всех городах Подмосковья есть сталинские дворики. Здорово сделали в Клину! В Раменском, например, другая концепция, здесь - свой подход и очень хороший. Надо стремиться везде так делать!»

Ледовый дворец

Построенный пять лет назад в рамках программы губернатора «Развитие хоккея в Московской области на 2002-2006 годы», Клинский Ледовый дворец стал центром развития спорта в нашем городе. Сейчас здесь занимается около двух тысяч детей - хоккеем, фигурным катанием, тяжелой атлетикой и т.д. Ребята из отделения шорт-трека продемонстрировали гостям свои навыки на льду тренировочного комплекса, который построен в Клину в прошлом году.

Участники семинара также познакомились с композициями областного фестиваля «Цветы Подмосковья», который прошел в Клину 20-21 июня у Ледового дворца. И многие из глав могли увидеть творчество дизайнеров и флористов своих районов, многие из которых стали победителями.

Это была последняя точка семинара в Клину, и по отзывам тех, кто побывал в этот день в нашем городе, можно было услышать одно: «Город замечательный. Сделан огромный объем работ по благоустройству. И главное Клин развивается». А в этом убеждены и все, кто живет в этом прекрасном подмосковном городе.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.