Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Клину есть чем гордиться и есть что показать гостям

  • 17.07.2008, 10:31

Клину есть чем гордиться и есть что показать гостям

В последнее время Клин находится в центре областных и российских событий. В конце июня в нашем городе успешно прошел областной семинар по благоустройству, на котором Губернатор Московской области Б.В.Громов дал высокую оценку проведенным работам по благоустройству в Клину за последние годы. А 14 июля в Клин приехали Президент России Д.А. Медведев, Губернатор Московской области Б.В.Громов, члены Правительства РФ, чтобы обсудить проблемы российского здравоохранения, перспективы его развития.

Справочная г. Клин

Конечно, для проведения такого солидного форума наш город был выбран неслучайно. Сегодня Клин – один из успешных, динамично развивающихся городов России, красивых, ухоженных и благоустроенных, а больничный комплекс из долгостроя, благодаря усилиям Губернатора Московской области и Главы Клинского муниципального района А.Н.Постриганя, превратился в современный хорошо оснащенный центр медицины.

Да, мы помним те времена, когда на окраине Клина возвели первые строения будущего больничного комплекса. И было это в конце 80-ых годов уже прошлого века. В годы перестройки строительство было заморожено и надолго. Но местные власти при поддержке области и федерации сделали все, чтобы стройка ожила. Сначала возвели хирургический и лечебно-терапевтический корпуса, затем построили дом для медиков, в прошлом году - консультативно-диагностический корпус. Сейчас на территории больничного корпуса возводится новый роддом. Все корпуса «начинили» новым современным оборудованием, в том числе и по национальному проекту «Здоровье», которые курировал и двигал в прошлом член правительства Дмитрий Медведев.

Прокуратура Клина

И вот сейчас уже в должности президента он приехал в Клинскую городскую больницу, чтобы в «обычной российской больнице», как выразился Д.Медведев, обсудить дальнейшее развитие российского здравоохранения.

Такого числа высоких гостей в Клину, пожалуй, и не было. Впрочем, мы хорошо помним визит в наш город в 2005 году Президента В.Путина под Рождество, когда он посетил наш всемирно известный музей великого композитора. На этот раз в Клин на совещание вместе с президентом приехали первый вице-премьер И.Шувалов, вице-премьеры А.Жуков, А.Кудрин, министр здравоохранения и соцразвития Т.Голикова, глава Минэкономразвития Э. Набиуллина. Кроме Губернатора Московской области, в совещании принимали участие губернатор Калининградской области Г.Боос, Губернатор Тверской области Д.Зеленин и другие известные люди.


В ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

Главный врач городской больницы А.В.Лабутин, как и положено хозяину учреждения, познакомил президента с отделением переливания крови, лабораторией для экспресс-анализа крови, анестезиолого-реанимационным отделением, ключевым отделением, где оказывают медицинскую помощь тем, кто стоит на краю смерти. Д.Медведев посетил отделение восстановительной медицины, где занимались на лечебных тренажерах пациенты из группы дневного пребывания, а также бассейн.

Клин городская больница

О ЧЕМ ГОВОРИЛ ПРЕЗИДЕНТ

После знакомства с этими отделениями и состоялось совещание. Речь шла о необходимости оказывать своевременную качественную медицинскую помощь, изменении принципов работы системы медицинского страхования, создании здоровой конкуренции в системе здравоохранения, достойной зарплате медиков. Вот цитаты президента.

«Уровень и качество здравоохранения должны служить реальной цели – повышению здоровья граждан».

«Пора наполнить новым содержанием страховые механизмы. Пока претензии идут либо к главврачу, либо к местным властям, а люди не совсем понимают, зачем вообще нужны страховые компании. Для многих россиян медицинские страховые полисы воспринимаются просто как бумажки. И эту ситуацию нам надо переломить. Нужно заставить страховые организации строго выполнять закон и работать на благо пациента».

«Еще один важный вопрос – конкуренция в сфере здравоохранения. Ее нет на сегодняшний день – давайте скажем откровенно. И причина этого – в первую очередь ограничения для участия частных медучреждений в реализации программы госгарантий и административного механизма по размещению госзаказа на медпомощь. Но мы должны развивать конкурентное начало. Иначе качество мы никогда не получим». «Качественный труд должен оплачиваться в разы больше, чем сейчас. Но оценка качества требует отдельного внимания, поскольку стимулирующими выплатами распоряжаться нужно вдумчиво и точно. Процесс ухода от единой тарифной сетки будет и организационно и психологически непростым. Но сегодня мы должны тщательно готовиться к организации этого процесса. Надо смелее освобождать врача от несвойственных функций, передавая эти функции среднему персоналу. И здесь мы обязаны достичь оптимального соотношения численности врачей и среднего персонала. У нас эта пропорция – один к двум, оптимальная – как минимум один к трем».


О РАЗВИТИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

На совещании глава Минздравсоцразвития Т.Голикова озвучила, что правительство готовит среднесрочную государственную программу развития здравоохранения до 2012 года и долгосрочную – до 2020 года. Кроме того, в 2009 году будут реализованы программы по лечению и профилактике онкологических заболеваний и по пропаганде здорового образа жизни. Т.Голикова назвала несколько цифр: средняя продолжительность жизни в России к 2020 году должна увеличится до 75 лет, что на семь лет дольше, чем сейчас, а население России должно вырасти до 145 миллионов человек.


В ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ

О здоровом образе жизни, который несовместим с алкоголем и курением, а это – бич российского общества, разговор был продолжен в Ледовом дворце имени В. Харламова. Этот визит, как стало известно из неофициальных источников, не был первоначально запланирован протоколом. Но где как ни в Ледовом дворце можно показать и посмотреть президенту, что делается на местах по пропаганде здорового образа жизни? И, судя по всему, Д. Медведеву понравился и наш дворец, и то, как поставлена там работа. Он побывал на ледовой арене, посмотрел, как идут занятия фитнесом, шорт-треком. Президент пообщался с работающими там тренерами, тяжелоатлеткой Оксаной Сливенко, которая готовится к олимпиаде в Пекине, и пожелал ей успехов. И чтобы, как можно чаще, звучал Гимн России на соревнованиях всех уровней.

Судя по настроению президента, членов правительства РФ, наш город, больничный комплекс, Ледовый дворец понравились. Клин готов встречать высоких гостей. Ведь наш город сегодня не узнать – современный, красивый. И развитие социальной сферы, работы по благоустройству ведутся системно, планово. И в этом заслуга районных властей, главы района А.Н.Постриганя. А главное – все это делается для нас, жителей нашего древнего и вечно молодого города.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.