• 17.07.2008, 18:17

За забором

Уже несколько месяцев поле у поворота на «Клин-9» поражает следующих мимо граждан гигантским зеленым забором.

Какие-то активные работы за периметром металлических заграждений пока не ведутся. Но, судя по еще недавно висевшему здесь информационному плакату, это будет стройка очередного торгово-развлекательного центра, инвестором которого выступает группа компаний «Самохвал».

«Самохвал» заявил о себе в 2001 году, когда открыл первый одноименный магазин продуктов в Москве. На конец 2007 года в собственности группы находились 66 супермаркетов в различных регионах Центрального федерального округа, 10 торгово-развлекательных центров, ОАО «Таганский мясоперерабатывающий завод», пивоварня «Вундербир», сеть баров «У кота», хлебобулочное предприятие, строительная и риэлторская компании.

Строительством торгово-развлекательных центров семейного посещения «Самохвал» начал заниматься с 2004 года в рамках своей новой стратегии развития крупноформатной торговли в соседних с Москвой регионах. При этом было принято решение, что все «самохваловские» ТРЦ изначально проектируются и строятся под размещение исключительно собственных бизнесов, то есть без привлечения сторонних «якорных» арендаторов.

В Подмосковье первый ТРЦ «Планета Самохвал» был открыт в Протвино в декабре 2005 года (площадью 9000 кв. м). Следом, в июне 2006 года, вышло программное постановления правительства Московской области «О реализации инвестиционного проекта по развитию сети торговой марки «Самохвал».

В рамках этого постановления в период 2007-2009 гг. предполагалось открыть не менее 30 новых объектов торговли, включая и несколько фирменных торгово-развлекательных центров в финансово-состоятельных городах. В настоящий момент такие ТРЦ уже начали свою работу в Коломне (5900 кв. м), Видном (5000 кв. м) и Дубне (4000 кв.м). На очереди – Троицк, Чехов, Егорьевск и Клин (у нас к тому же, напомним, в 2007 году открылся продуктовый супермаркет сети «Самохвал»).

Потенциальных посетителей своих строящихся подмосковных ТРЦ маркетологи «Самохвала» позиционирует следующим образом: «мужчины и женщины в возрасте от 20 до 50 лет, в том числе с детьми, со средним и выше достатком, ценящие ассортимент и удобство совершения покупок, предпочитающие приобретать продукты питания несколько раз в неделю и совмещать покупки с активным досугом». ТРЦ обязательно должен включать в себя продуктовый супермаркет, объект общепита (бар или кафе) и развлекательную зону (роллердром или кинотеатр «Самохвал Cinema»). По такой схеме будет строиться и ТРЦ у «Клин-9». И в заключение немного курьезного. Из «Толкового словаря русского языка Ушакова»: «Самохвал – человек, расхваливающий сам себя, хвастун». Во истину мир российских брэндов не постижим.

Стальные двери г. Клин
Эльдорадо Дарья г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.