• 9.05.2010, 11:30

Этот день Победы!

Празднование Дня Победы началось для клинчан традиционно — с общегородского сбора в сквере им. С. А. Афанасьева.

В десять утра здесь заиграли первые мелодии концертной программы «В этот памятный майский день». Одновременно происходило формирование колонн для праздничного шествия «Победным маршем». Ярко светило солнце, гремели трубы, вились флаги, звон медалей ветеранов переливался с ручейками задорного детского смеха.

В 11.30 «Праздничный марш» двинулся к Вечному огню. Живой людской поток заполонил всю улицу Гагарина от края и до края. Впереди четко печатали парадный шаг офицеры Клинского гарнизона. Над колоннами звучали песни военных лет. Плечом к плечу шли старики и школьники, городские начальники и самые обычные горожане, все были единым целым одного великого и святого праздника.

В 12.00 у Вечного огня на Мемориале воинской славы состоялся торжественный митинг «Героям огненных лет посвящается». Перед собравшимися с приветственными словами выступили Глава Клинского муниципального района А. Н. Постригань, первый заместитель Председателя Московской областной думы С. В. Юдаков, председатель районного Совета ветеранов В. С. Булыгин. Все выступавшие отметил и решающую роль российского народа в победе над фашизмом и передали слова глубокой благодарности и признательности всем фронтовикам и труженикам военного тыла. В честь павших была объявлена Минута молчания. После этого состоялось возложение венков и прошла православная панихида.

После полудня празднование продолжилось у кинотеатра «Мир» программой «Победная весна».

Кульминацией дня стал шестичасовой концерт «Это наша общая Победа!». На площади перед Ледовым дворцом он собрал тысячи горожан. Перед ними выступили лучшие творческие коллективы Клина и района. Шумные народные гулянья здесь продолжались до самых сумерек.

А в десять вечера ночное клинское небо над Ледовым дворцом было расцвечено огненными бутонами праздничного салюта. В честь Победы и в честь ее 65-й годовщины.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.