Клинский городской сайт » Новости » Главные новости » Операция: ликвидация ветхого жилья

  • 24.07.2008, 12:18

Операция: ликвидация ветхого жилья

На месте старых домов вырастут новые, современные.

Квартирный вопрос, как известно, волнует очень многих россиян. Жители Клинского района – не исключение. Одни только мечтают о собственной крыше над головой, другие – возводят современные коттеджи, улучшают свои жилищные условия. Эта тема, пожалуй, никогда, не потеряет своей актуальности.

Детский лагерь "Звонкие голоса"

На днях в нашей редакции прошел «круглый стол», на котором шел разговор о том, как решаются в Клинском муниципальном районе вопросы, связанные с переселением граждан из ветхого жилищного фонда, что предпринимается властью для оказания помощи гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Участниками «круглого стола» стали советник Главы Клинского муниципального района Олег Васильевич Кузнецов, начальник Управления по жилищным вопросам администрации Клинского муниципального района Михаил Иванович Москвичев, директор ООО «Жилсервис» Вячеслав Алексеевич Канава и главный редактор газеты «Серп и молот» Наталья Васильевна Васильева.

Н.В. Васильева. - Как известно, в августе прошлого года Главой Клинского муниципального района была утверждена муниципальная целевая программа «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда» на 2007- 2010 годы. Что сделано за прошедшее время, какие планы намечены?

О.В. Кузнецов. - Основной целью данной программы является переселение граждан, проживающих в ветхом жилищном фонде, в благоустроенные жилые помещения. В первую очередь расселению подлежат ветхие дома, имеющие высокий уровень износа. Реализация мероприятий данной программы осуществляется в соответствии с мероприятиями, начатыми ранее в рамках подпрограммы «Переселение граждан из ветхого жилищного фонда» областной целевой Программы «Жилище» на 2001-2020 годы».

Ника Гарант г. Клин

Сейчас на территории нашего района находится 142 ветхих жилых строения общей площадью около 68866,2 кв.м., в которых проживает 1495 семей численностью 3501 человек. Понятно, что эти данные меняются. По нашей муниципальной программе уже расселено несколько ветхих домов. К примеру, в селе Михайловское расселен двухэтажный дом, в Решетникове – казарма. Здесь 27 семей получили новое жилье. В Клину, на Привокзальной площади, расселили две казармы. Один из последних объектов – дом №9/34 по улице Загородной. По этому адресу работа по расселению еще продолжается. Так что опыт по расселению у нас есть. Уверен, что и дальше эта работа будет строиться продуманно. Главные задачи, конечно, будут решать за счет средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов. Работаем индивидуально с каждой семьей, с каждым хозяином, входим в положение тех, кто попадает в категорию переселенцев.

Н.В. Васильева. - Какие сейчас вырисовываются главные строительные площадки в рамках упомянутой программы? Я слышала, что уже практически решен вопрос в отношении жилых домов так называемой серии К-7 по улице Мира.

О.В. Кузнецов. - Да, по этой серии домов проведен конкурс. Его выиграла Ипотечная Корпорация Московской области, которая приходит в Клин со своими деньгами. Здесь скоро развернутся работы. Предусмотрен снос домов, расселение жильцов. Планируем сначала построить дом, куда будем переселять людей. Сносу подлежат дома по ул. Мира №№ 54, 32, 40, 42, 50, 52, 56. На первой освободившейся площадке развернется строительство 10-этажного дома, затем настанет очередь и для других площадок. Все это – за счет средств, которые выделяет область. Люди не должны волноваться. Как и требует закон, каждый, кто попадет под переселение, получит жилье в привычном для себя месте проживания. Все условия, которые определены законодательством, будут соблюдены. И те, кто проживает рядом со строительной площадкой на месте бывшей «хрущовки», должны потерпеть, понимая, что строится новое жилье для знакомых, родственников, земляков. В ближайшее время ожидается конкурс по поселку 31 Октября. Здесь будут две строительные площадки: по улице Ломоносова и по Речной. По улице Трудовой в Клину на сегодня картина полностью ясна. Уже проведен конкурс, определен инвестор, так что пройдет еще немного времени, и здесь развернется строительство нового жилья.

Будут возводиться двухи трехэтажные современные дома. Учтены исторические моменты, все согласовано с Министерством культуры Московской области. Проделана большая предпроектная работа. Все увязывается с нашей инфраструктурой, а не делается абы как. По Майданову также скоро будет проведен конкурс. Здесь должно быть сдано 120 тысяч квадратных метров нового жилья. Все это будет проводиться в спокойной обстановке, с соблюдением законов, с учетом интересов каждой семьи, которая попадает под переселение.

Определен инвестор и по Высоковску. Здесь разыгрывалось четыре лота. Под снос пойдут старые дома на улицах Первомайской, Большевистской, Владыкина, Кирова. Под каждый застраиваемый квартал (объект) разрабатывается проект планировки. Вся эта работа определяется как уплотнение территории по ликвидации ветхого жилого фонда. Причем планы предусматривают возведение как необходимых инженерных коммуникаций, так и различных социальных объектов.

Н.В. Васильева. - Вероятно, если все эти планы успешно воплотятся в жизнь и в нашем районе появятся, по сути, целые новые жилые кварталы, какая-то часть жилья из переселенческого фонда, будет выставлена на продажу?

В. А. Канава. - Да, такая возможность не исключается. Уже есть приблизительные данные о том, сколько квартир застройщик сможет продать, но думать, сейчас, конечно, нужно не об этом. Ведь впереди нас ожидает большая работа, предстоит решить очень важные и сложные задачи, которые затрагивают судьбы 1495 семей Клинского района. Конечно, люди по- разному относятся к переселению. Кто-то не верит, кто-то сомневается. Особенно, когда разговор идет о переселении во временное жилье, до срока, пока не сдадут в эксплуатацию новый дом. Мы все объясняем, показываем.

Н.В. Васильева. - Сохранилась ли в нашем районе очередь на бесплатное социальное жилье?

М.И. Москвичев. - Да, такая очередь сохранилась. На сегодня в ней числятся 1100 очередников. Также сохранено право постановки в такую очередь нуждающихся в жилье клинчан.

Правда, для этого нужно собрать целый пакет необходимых документов, да и ожидание бесплатного жилья в нынешних условиях может надолго затянуться. Ведь у самого муниципалитета денег на строительство такого жилья сейчас нет, здесь почти все зависит от федеральной и областной власти. Так получается, что в эту очередь сегодня может попасть только человек из категории малообеспеченных слоев населения.

Да еще этот свой статус нужно подтвердить документами. Уже три года мы живем и работаем по новому Жилищному кодексу. Как показала практика, этот закон не очень удобный для решения задач по расселению людей из ветхого и аварийного жилья, при этом возникает немало проблем. Тем не менее мы работаем, несколько объектов уже расселили.

Когда я начинал работать в районной администрации, в очереди на бесплатное жилье стояло 3500 человек. За прошедшее время кто-то успел получить жилье, кто-то приобрел квартиры на льготных условиях. Вот так получилась цифра – 1100 очередников.

Н.В. Васильева. - Нет ли какой-то отдельной очереди на жилье для бюджетников, других категорий населения?

М.И. Москвичев. - Нет, никаких других очередей нет. Нужно быть или малообеспеченным, или принадлежать к числу молодых семей. Еще вариант – ваш дом попадает под снос, и тогда вам должны предоставить взамен равноценное жилье. Этот процесс сейчас в нашем районе в соответствии с упомянутыми программами идет.

Н.В. Васильева. - Не так уж много времени осталось до празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В связи с этим, не приняты ли меры для решения жилищных проблем в отношении ветеранов войны?

М.И. Москвичев. - Буквально на днях поступило распоряжение по данному вопросу. В первую очередь будут рассмотрены материалы, касающиеся участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Мы уже ведем подготовительную работу. Правда, пока правительство обещает участникам войны субсидии только на 18 квадратных метров жилой площади. Может быть, эти границы будут расширены.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.