• 14.08.2008, 11:17

Этим домам повезло

Клинский район одним из первых в Подмосковье получит помощь из Федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По словам заместителя главы Администрации района Александры Потловой, согласно утвержденной программе, в первую очередь строители придут в 6 жилых домов в центре Клина:

1. Ул. 50 лет Октября, д.13.
2. Ул. 50 лет Октября, д.29.
3. Ул. 50 лет Октября, д.31.
4. Ул.К.Маркса, д.80.
5. Бородинский пр-д, д.18.
6. Бородинский пр-д, д.14.

В этих домах будут заменены кровля и окна, утеплены фасады, заменены коммуникации. Стоимость этих работ оценивается в 41 млн. рублей. Согласно закону о Фонде содействия реформированию ЖКХ, эти работы будут финансироваться в равных долях Федерацией (19 млн.рублей) и консолидированным бюджетом (еще 19 млн.рублей даёт область и муниципалитет). 5% от стоимости необходимых в доме работ (около 2 млн. рублей), согласно закону, должны оплатить сами жильцы. Муниципалитет свою часть средств уже выделил, началась закупка стройматериалов, подготовительные работы.

Ранее заместитель министра подмосковного ЖКХ Раиса Денисова заявляла, что Клинский район может претендовать на выделение 160 миллионов рублей. По её словам, «как только район проводит первую часть работ, он имеет право подавать заявку на включение в программу новых домов». Раиса Денисова также неоднократно подчеркивала, что для включения в программу муниципалитеты должны выполнить ряд обязательных условий. В частности, помощь из Фонда содействия будет предоставляться только тем домам, которые являются ТСЖ или выбрали управляющую компанию.

Пока что в Подмосковье только 22 муниципальных образования выполнили в полном объеме все необходимые условия. Раньше других это сделали в Клинском и Воскресенском районах, городах Ивантеевке, Подольске и Балашихе. Главам остальных муниципалитетов региона вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев порекомендовал «объясниться со своими жителями, по каким причинам они не спешат приводить дома в порядок».

Агентство недвижимости АэНБИ
Спецодежда Восток-Сервис
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.