• 19.08.2008, 10:03

Серебро Клина

В Пекине двенадцатый день продолжается Олимпиада-2008. На утро 18 августа, в активе сборной России насчитывалось 7 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей. В общекомандном зачете это седьмой результат Олимпиады (на первой рейтинговой позиции стоит Китай – 35 золотых медалей, на второй США – 19 первых мест).

Теперь о главном событии Олимпиады с точки зрения нашего Клина: 13 августа серебряную медаль по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг России принесла Оксана Сливенко – спортсменка из Чехова, тренирующаяся сейчас в клинском Ледовом дворце у тренеров Владимира Сафронова и Вячеслава Рубина. Оксана является официальным лидером женской олимпийской четверки России, в которую, помимо нее, входят Марина Шаинова (весовая категория до 58 кг), Светлана Царукаева (до 63 кг) и Надежда Евстюхина (до 75 кг). И это понятно: Оксана была победительницей двух последних чемпионатов мира, причем в Таиланде стала ещё и автором нового мирового рекорда.

Как и ожидали наблюдатели, основными соперницами наших тяжелоатлеток стали китаянки, а непосредственно Оксаны Сливенко – малоизвестная тогда миру спорта Лю Чонхон. Итог четырехдневного противостояния: у Оксаны Сливенко и Марины Шаиновой – серебро, у Надежды Евстюхиной – бронза. Споры о чисто спортивных нюансах этого турнира давайте оставим специалистам и еще раз порадуемся олимпийской награде, имеющей свои истоки на нашей Клинской земле. Как известно, за всю историю олимпийских игр это с Клином случилось лишь во второй раз, - первым был тоже тяжелоатлет Евгений Минаев, взявший серебро в Мельбурне в 1956 г. и золото в Риме в 1960 г.

Станция по борьбе с болезнями животных в Клину
Ветбаклаборатория г. Клин
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.